Пензенцы высказались о военной операции по защите Донбасса

Внешне жизнь Пензы никак не изменилась - город и территории, где слышны выстрелы и взрывы, разделяет более тысячи километров. Но начало военной операции по защите Донбасса отозвалось в душах горожан. Они рассказали, чего хотят.

Пензенцы высказались о военной операции по защите Донбасса
© penzainform.ru

«Мира, конечно же, чтобы все было благополучно в стране», - отметила женщина.

«Все, что мы хотим - чтобы наши ребята не гибли там, и не только наши», - подчеркнула пензячка.

«Помочь людям, чтобы люди не страдали, жили мирно, без войны», - добавила горожанка.

Пензенский аэропорт работает в штатном режиме. В четверг, 24 февраля, здесь отправили и приняли все запланированные рейсы. Но в пятницу и субботу расписание, вероятно, будет нарушено. Некоторые воздушные гавани на юге страны приостановили свою работу. Предварительно, ограничения будут действовать до 2 марта.

«Связывались с авиакомпаниями, которые планируют выполнение рейсов в южном направлении: в пятницу - на Краснодар, в субботу - на Сочи. Авиакомпании пока сами не определились. Скорее всего, их не будет. А судьба их (перенос или совсем отмена) должна определяться авиакомпанией, которая дополнительно даст информацию», - сообщил директор пензенского аэропорта Юрий Осколков.

Начали переживать пассажиры, которые планировали передвигаться по стране по железной дороге. В справочной службе РЖД пояснили, что все работает в штатном режиме, назначаются дополнительные поезда для обеспечения транспортной доступности городов, с которыми прекращено авиасообщение.

В растерянности пребывают многие пензенцы, планировавшие отдых на ближайшее время. Люди, которые находятся на юге страны и за границей, с вопросами пока не звонили. Шквала отмены туров тоже нет - их вообще теперь редко бронируют задолго.

«Если были какие-то сегодня звонки от туристов, то в большей степени «а давайте быстрее оплатим, чтобы не попасть на больший курс валют и, соответственно, на удорожание путевки», - отметил представитель туристического агентства Алексей Сидорин.

Если человек купил тур по России, но из-за изменившихся условий передумал, то деньги за путевку обычно возвращаются без проблем. С зарубежьем ситуация сложнее.