Процедуру въезда иностранцев в Россию могут упростить

В России на законодательном уровне необходимо закрепить возможность менять цель въезда без предварительного выезда из страны. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

Процедуру въезда иностранцев в Россию могут упростить
© Уралинформбюро

"По общему правилу иностранный гражданин не вправе осуществлять деятельность, отличную от заявленной цели въезда в РФ. [...] В новом проекте закона предусмотрена возможность смены цели въезда и пребывания без выезда с территории России", – цитирует ее ТАСС.

Стоит отметить, что новелла запрещает совмещать несколько целей пребывания, например, работы и учебы. "Также иностранному гражданину независимо от цели пребывания в России предоставляется возможность совершать туристические поездки. Иностранные граждане и сегодня это делают, мы просто закрепляем то, что происходит сегодня", – подчеркнула Виктория Казакова.

При этом граждане, которым предоставлено убежище или статус участника государственной программы переселения соотечественников, вправе проходить обучение и осуществлять трудовую деятельность без смены цели пребывания, передает "Уралинформбюро".

Толчком для появления новеллы стал опыт, когда с апреля 2020 года по 30 сентября 2021-го в России действовали льготные положения, которые позволили всем иностранным гражданам, приехавшим в страну с конкретной целью, оставаться и работать на законных основаниях. В настоящее время проект закона "Об условиях пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства" проходит согласительные процедуры.