Глава турфирмы: Летний отдых за рубежом планируют лишь единицы

Напряженная международная ситуация, закрытие аэропортов в ряде российских городов и рост курса доллара заставляют пензенцев менять планы на отдых.

Глава турфирмы: Летний отдых за рубежом планируют лишь единицы
© penzainform.ru

В четверг, 24 февраля, в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» обратилась жительница Пензы Анастасия.

«Мы с мужем в начале марта собирались съездить к его родственникам в Астрахань, а в майские праздники планировали отдохнуть в Турции. Но связи с началом военной операции на Украине аэропорты в некоторых городах южного направления, в том числе в Астрахани, закрылись. Мы без проблем вернули билеты, а теперь сидим и думаем, вернуть путевку в Турцию или не стоит», - рассказала Настя.

О настроениях пензенцев, запланировавших зарубежный отдых, рассказал руководитель туристического агентства Алексей Сидорин.

«Сейчас зарубежный отдых на лето планируют буквально единицы. Во-первых, все в шоке от цен; во-вторых, сказался разгул заболеваемости ковидом. Те же, кто забронировал путевки, стараются быстрее их оплатить, чтобы повышение валюты не увеличило стоимость. Возврата путевок и билетов пока не было», - сообщил он порталу PenzaInform.ru.

Ранее директор Пензенского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации Владимир Бондаренко высказал свою точку зрения: отдых за границей сопряжен с риском.