Аэропорты на юге России массово приостанавливают работу. Как быть тем, кто уже купил билеты?

Из-за ситуации на Украине российские власти приняли решение ограничить авиасообщение на юге страны. Как сообщили в Росавиации, 13 аэропортов временно приостановили свою работу. Среди них аэропорты Ростова (Платов), Краснодара (Пашковский), Анапы (Витязево), Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа, Астрахани, Волгограда и Симферополя. Ограничение будет действовать до 2 марта.

Аэропорты на юге России массово приостанавливают работу. Как быть тем, кто уже купил билеты?
© Мир24

Руководитель пресс-службы сервиса онлайн-продажи билетов Tutu.ru Наталья Анисимова в интервью Mir24.tv рассказала, как быть тем, кто уже купил билеты или планирует в ближайшее время попасть в указанные города.

«Если вам нужно вернуться домой в эти города, имеет смысл смотреть железнодорожные и автобусные билеты. Судя по росту спроса, железнодорожные билеты сейчас нарасхват, если вы планируете поездку – нужно решать сейчас.

Авиакомпании сейчас определяют правила и условия возвратов. Возможные варианты: вынужденный возврат по причине отмены рейса (деньгами), либо авиакомпания предложит вернуть сертификатом или обменять на другой билет. Например, S7 уже сообщила, что будет делать полные возвраты. Пресс-служба Utair также сообщила, что пассажиры отмененных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета. «Победа» автоматически оформляет возврат денег за билеты всем клиентам отмененных рейсов. Мы ждем информацию от других авиакомпаний», – сказала Наталья Анисимова.

При этом она уточнила, что самостоятельно сдавать билеты сейчас не надо, так как в этом случае будет другая причина возврата.

«Не все авиакомпании закрыли продажи на уже отмененные рейсы. Из-за специфики работы систем GDS это может занять до двух дней. В своих расписаниях мы закрыли продажи на такие рейсы вручную», – уточнила руководитель пресс-службы Tutu.ru.

Также сегодня утром стало известно, что в аэропорту Сочи отменено 28 рейсов из 76. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр города Алексей Копайгородский.

В настоящее время в Сочи находится около 84 тысяч туристов, по словам Копайгородского – в основном это семьи с маленькими детьми.

«На данный момент по сообщению аэропорта Сочи из 76 рейсов отменено 28 по инициативе авиакомпаний. Это рейсы в Краснодар, Ростов и Москву. Авиакомпании работают с пассажирами, ведут разъяснительную работу. Автобусы развозят пассажиров, которые прибыли в аэропорт, в подготовленные заранее гостиницы. Никаких сбоев нет», – заявил мэр Сочи.

Тем временем в РЖД объявили о запуске дополнительных поездов из южных городов России: Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других. Таким образом планируется решить проблему отъезда туристов. Как заявили в компании, цены на билеты будут зафиксированы, чтобы рост спроса не сказывался на стоимости проезда для пассажиров. В существующие составы будут включены дополнительные вагоны.