Лишат ли Абрамовича португальского паспорта?

Он получил его в апреле 2021 года на основании закона, обеспечивающего натурализацию потомкам евреев-сефардов, которые были изгнаны католиками и средневековой инквизицией с Иберийского полуострова сначала из Испании, а затем из Португалии.

Остаться могли только те, кто принял католичество. Сефардами называют всех евреев, селившихся в этих местах еще до нашей эры. Они даже создали собственный язык испанских евреев. Уходили сефарды в основном в Северную Африку, но часть перебралась в Нидерланды и Англию. В современном Израиле они составляют почти половину населения.

Однако сейчас у португальцев возникло обоснованное сомнение в том, что Абрамович имеет сефардские корни. В Лиссабоне указывают, что его фамилия распространена среди евреев-ашкеназов, на которых не распространяется закон о гражданстве. Эта субэтническая группа еврейского народа формировалась в Центральной Европе, они пришли туда через Италию из Иудеи, вошедшей в Римскую империю, расселились в долине Рейна и Восточной Европе. Ашкеназы составляют 80% евреев мира. В 1880 году в Российской империи жили 67% еврейского народа, и это были ашкеназы. Не исключено, что Абрамовичу предложат пройти анализ ДНК, который поможет определить происхождение его дальних предков и выявит наличие у него гаплогруппы, свойственной ашкеназам.

Институт регистрации и нотариата Португалии был вынужден приступить к расследованию истории с Абрамовичем под давлением активистов, утверждающих, что их страна используется выдающими себя за потомков сефардов олигархами для получения гражданства в Евросоюзе.

В Португалии распространяются слухи о мафии, торгующей гражданством. К этому разбирательству сразу подключились местные борцы с коррупцией, заподозрившие, что олигархи подкупают португальских чиновников. Министерство юстиции примирительно заявило, что расследование по делу гражданства Абрамовича является стандартной процедурой в случаях, когда возникает вероятность нарушений процесса, и здесь нет никакой политической подоплеки.

С 2015 года, когда в Португалии приняли закон о гражданстве евреев-сефардов, им воспользовались уже тысячи граждан Израиля. Их число выросло еще больше, когда в 2019 году в Испании истекло действие аналогичного закона.

Справки о генеалогии просителя гражданства выдаются еврейскими центрами в Лиссабоне и Порто. Последний готовил материалы и по Абрамовичу, который не остался в долгу и пожертвовал деньги на проекты, занимающиеся наследием португальских сефардов. Центр в Порто заверяет, что запрос Абрамовича был одобрен самыми престижными международными еврейскими институтами. Теперь это будет проверяться.

Сегодня Абрамович обладает кроме российского еще и израильским гражданством, позволяющим ему безвизовое пребывание в Великобритании в течение шести месяцев. Но он уже более двух лет не наведывается в Лондон, где у него есть роскошное жилье. Как пишет Mail Online, Абрамович отказался от получения обновленной британской визы инвестора. По новым правилам эта процедура требует аудита финансов просителя. В 2018 году он отозвал свой запрос на жительство в Швейцарии, после того как его адвокатам намекнули, что власти отвергнут эту заявку из-за негативного отзыва полиции.

Николай Иванов.

Фото: Агентство «Москва»

/С. Киселев