МВД предложило разрешить иностранцам менять цель въезда в Россию

Руководитель ГУ по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова заявила, что возможность поменять цель въезда в РФ для иностранцев без выезда из страны предлагается закрепить на законодательном уровне.

МВД предложило разрешить иностранцам менять цель въезда в Россию
© Vse42.ru

Как напомнила Казакова, согласно правилам, гражданин другой страны не может заниматься деятельностью, которая не соответствует заявленной цели въезда в Россию, и на данный момент, чтобы ее поменять, ему необходимо выехать с территории, а потом снова въехать.

Она рассказала, что новым законопроектом предлагается возможность изменить цели въезда и пребывания без выезда с территории РФ, а кроме того, совместить несколько целей, например, работы и учебы. Деятель добавила, что такая норма уже действовала в период пандемии.

– Также иностранному гражданину независимо от цели пребывания в Российской Федерации предоставляется возможность совершать туристические поездки, – добавила начальник ГУ по вопросам миграции МВД.

Притом отмечается, что иностранные граждане, имеющие статус участника госпрограммы переселения соотечественников или получившие убежище, могут обучаться и вести трудовую деятельность без смены цели пребывания, пишет ТАСС.