Исландия снимает ковидные ограничения внутри страны и на границе

Власти Исландии приняли решение отменить коронавирусные ограничения как внутри страны, так и на границе. Ослабление ковидного режима по рекомендации Министерства здравоохранения единогласно поддержало местное правительство, сообщает исландская национальная радиовещательная служба RUV.

Исландия снимает ковидные ограничения внутри страны и на границе
© TourDom

Так, уже в пятницу, 25 февраля, в стране перестанут действовать требования ношения защитных масок в помещениях и общественном транспорте. Кроме того, отменяется лимит на число посетителей в кафе, барах, ночных клубах и ресторанах. Вход в музеи, театры и на туристические объекты станет свободным.

Ожидается, что санитарные правила въезда в государство также будут изменены. Премьер-министр Катрин Якобсдоттир заявила, что Исландия стремится вернуться к обычному укладу жизни, какая была до пандемии коронавируса. Соответственно, и условия посещения страны также возвратятся к стандартным, как и 2 года назад.

Власти поясняют: распространение коронавируса уже приняло глобальные масштабы и нынешние ограничения больше не несут защитной функции. Количество выявляемых случаев COVID-19 все еще существенное, однако чаще всего заболевание переносится гражданами в легкой форме.

Отметим, Исландия делает подобный шаг не впервые. Антиковидные меры внутри страны уже снимались дважды. Однако после этого число заражений стремительно росло и коронавирусные требования возвращались. Тем не менее сегодня правительство рассчитывает на снижение нагрузки на систему здравоохранения и на то, что люди продолжат самостоятельно контролировать социальные контакты.

«Мы не перестанем следить за развитием пандемии дома и за рубежом. Надеюсь, что это последнее объявление об отмене коронавирусных ограничений», – заключила Катрин Якобсдоттир.