Список популярных пушкинских мест для туристов

Издание «Туристас» составило подборку туристических мест, связанных с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина, великого русского писателя и поэта XIX века. Так, первым в списке оказался Царскосельский лицей, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга. Именно там будущий поэт провёл своё отрочество и познакомился с молодыми людьми, дружбу с которыми пронёс через всю жизнь.

Список популярных пушкинских мест для туристов
© Моя Москва.онлайн

Стоит упомянуть и о Михайловском имении, расположенном в Псковской области. Оно принадлежало матери Александра Пушкина. В Михайловском писатель отбывал ссылку 1824–1826 годов. Именно там он написал центральные главы «Евгения Онегина» и «Бориса Годунова». В имении Пушкин был похоронен.

В Нижегородской области расположено село, где прошла «Болдинская осень» поэта (сентябрь—ноябрь 1830 года) и были написаны такие произведения, как «Домик в Коломне», «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Медный всадник» и «Пиковая дама».

В списке также оказалась арбатская квартира Александра Пушкина. Там он жил со своей супругой Натальей Гончаровой в 1931 году. Не стоит забывать и о доме, расположенном на набережной реки Мойки в северной столице. Там великий русский поэт прожил последние годы жизни и скончался после ранения на дуэли.