Самолеты Turkish Airlines стали облетать Украину на пути из Москвы
Некоторые зарубежные авиаперевозчики корректируют маршруты на южных международных направлениях из российской столицы на фоне признания нашей страной Донецкой и Луганской народных республик.
По данным flightradar24.com, 21 февраля рейс TK 412 авиакомпании Turkish Airlines из московского аэропорта Внуково в Стамбул в 02:40 отправился в облет Украины – через Ростовскую область. Время в пути составило 3 ч 20 мин, это на 30–40 мин дольше прежнего маршрута, предполагавшего пролет чуть восточнее Киева. В обход Украины проследовал и следующий рейс, TK 420, из Внуково – в 7:15, посадка в Стамбуле – в 10:20.
Между тем утренний рейс в обратном направлении (TK 413) летел как обычно – над украинской территорией.
Портал TourDom.ru направил запрос в Turkish Airlines с просьбой пояснить, утверждены ли изменения в трафике между Стамбулом и российской столицей и как они отразятся на продолжительности перелетов.
Отметим, что еще после 10 февраля в обход Украины стала выполнять рейсы из Тель-Авива в Москву израильская авиакомпания El Al.
Увеличение продолжительности маршрутов означает рост издержек авиакомпаний. Эксперты в области авиации сомневаются, что это автоматически приведет к удорожанию авиабилетов. Ведь иностранным перевозчикам приходится жестко конкурировать, в том числе и с российскими авиакомпаниями, которые еще с 2014 года облетают украинскую территорию и давно заложили дополнительные траты в себестоимость. Не исключен, скорее, общий тренд к росту стоимости мест на авиарейсах по иной причине: за последний год цены на авиатопливо удвоились, а это – одна из основных статей расходов перевозчиков, поясняют специалисты.