В ЕС рекомендуют снять запрет на туристические поездки для граждан третьих стран

Совет Европейского союза обновил рекомендации о временном ограничении туристических поездок в ЕС. Поправки внесены в связи с успешной прививочной кампанией, введением бустерных доз, а также признанием ковидных сертификатов, выдаваемых некоторыми третьими странами.

В ЕС рекомендуют снять запрет на туристические поездки для граждан третьих стран
© TourDom

По мнению Совета, с 1 марта 2022 года странам-членам ЕС следует открыть границы для всех путешественников, прибывающих не из еврозоны, но вакцинированных против COVID-19 препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) или Всемирной организацией здравоохранения. При этом туристам, привитым вакциной, признанной ВОЗ, но не ЕМА, придется проходить тестирование на коронавирус перед въездом в то или иное государство. Кроме того, ограничения необходимо снять и для граждан, перенесших инфекцию за последние полгода.

Отмечается, что с момента завершения курса иммунизации должно пройти не менее 14 дней и не более 9 месяцев. Если прививка поставлена более 270 дней назад и турист не имеет бустерной дозы, он приравнивается к невакцинированным лицам.

На сегодня лишь несколько европейских стран готовы принимать путешественников не из ЕС с туристическими целями. Пересечение границ большинства территорий доступно лишь отдельным категориям граждан. Что же касается россиян, то процесс регистрации «Спутника V» ЕМА и ВОЗ все еще продолжается. Однако у переболевших недавно COVID-19 или обладателей европейских ковид-сертификатов появится больше шансов посетить государства Европейского союза.

Тем не менее рекомендация Совета не является юридически обязательным документом. Власти стран-членов ЕС самостоятельно принимают решение по реализации обновленных правил въезда.