В Волгограде вручили награды лучшим экскурсоводам

21 февраля в разных странах отмечается Всемирный день экскурсовода. Свой профессиональный праздник встретили более ста аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков Волгоградской области. Лучшим из них вручены ведомственные награды. Почетные грамоты и благодарственные письма получили 27 представителей отрасли.

В Волгограде вручили награды лучшим экскурсоводам
© Волгоградская правда

Желание вернуться

От доброжелательности, эрудиции и даже артистизма экскурсовода зависят бодрость и комфорт экскурсионной группы. И в то же время квалификация гидов во многом определяет лицо индустрии гостеприимства – визитной карточки региона. Экскурсовод – тот человек, который, сопровождая туристов, знакомит их с нашими традициями, историей и культурой, подчеркнул председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

– Туристическая отрасль – одна из определяющих в структуре экономики. С каждым годом увеличивается количество стран, которые отмечают сегодняшний праздник, – обратился к героям дня Владимир Попков. – Для нас это тоже важное событие, позволяющее пообщаться с вами. Именно вы, экскурсоводы, представляете наш регион и его главные достопримечательности туристам, встречаете гостей с улыбкой, с радостью, с радушием. От того, как вы работаете, с каким настроением и уровнем подготовки ведете экскурсии, во многом зависят впечатления туристов от визита в Волгоград и их желание вернуться сюда снова и снова. Сегодня мы хотим сказать вам спасибо, поздравить с профессиональным праздником и пожелать дальнейших успехов в вашем труде.

Экскурсоводов поздравил и поблагодарил председатель правления Регионального союза туриндустрии Волгоградской области Алексей Растегаев. Он особо отметил вклад гидов, сопровождающих иностранных гостей, которые нередко оставляют восторженные отзывы о профессионализме волгоградских экскурсоводов, прекрасном владении языком и блестящей подаче информации.

– Сегодня наш регион заточен на въездной туризм. Строятся и реконструируются гостиницы, развивается инфраструктура, город и регион становятся лучше и хорошеют, становятся более привлекательными для туристов. В этом велика и ваша заслуга, – сказал Растегаев.

Значительный вклад экскурсоводов в создание благоприятных условий для развития туризма в Волгоградской области отмечен ведомственными наградами – почетными грамотами и благодарственными письмами. После награждения по видеосвязи прошло совещание с участием федеральных экспертов, которые рассказали об изменениях законодательства в туристической деятельности и сфере оказания экскурсионных услуг.

Привлекаем туристов всего мира

В числе награжденных принимала поздравления Елена Иванова, заведующая отделом методического и информационного обеспечения Волгоградского областного краеведческого музея.

– Говорят, что человек, который пришел в музей и остался там на годы, болеет своим делом. По-другому нельзя. В нашем музее посетители бывают самые разные – начиная от совсем маленьких детей и заканчивая зрелыми людьми. Наша задача, чтобы всем им было интересно. Наши сотрудники стремятся передать им свою любовь к родному краю. Кроме того, наш отдел ведет обучение сотрудников и руководителей музеев Волгоградской области. Одна из форм обучения – семинары по экскурсионной работе.

Главное для экскурсовода, говорит Елена Михайловна, – досконально знать свою тему и очень любить людей, для которых проводит экскурсию.

– Уже тут ни до высокого давления или усталости. Ты должен заразить гостей своим азартом, увлечь своим рассказом так, чтобы люди от тебя ушли абсолютно счастливыми. У меня в начале карьеры был казус, когда успела накрасить только один глаз и тут пришли экскурсанты. Водила их и старалась поворачиваться к ним только одним боком.

Никто ничего не заметил, ведь экскурсия получилась такой удачной и зажигательной, что потом экскурсовода еще долго благодарили слушатели.

По информации комитета по развитию туризма Волгоградской области, мероприятия, посвященные Всемирному дню экскурсовода, продолжатся и завтра, 22 февраля. Например, о непростой работе экскурсоводов гостям расскажут в Волгоградском областном краеведческом музее в рамках цикла «Знакомство с профессией».