Контроль за работой гидов и их аттестацию возложили на Минкурортов в КБР

НАЛЬЧИК, 21 февраля. /ТАСС/. Контроль за деятельностью экскурсоводов и гидов в Кабардино-Балкарии (КБР) возложили на Минкурортов и туризма республики. Ведомство также будет проводить их аттестацию, сообщил в понедельник министр курортов и туризма региона Мурат Шогенцуков на годовой итоговой коллегии министерства.

Эксперты отмечают, что безопасность малоопытных туристов в высокогорной местности в большей степени зависит от грамотных действий гидов, проводников. Последней трагедией в горах КБР стала гибель пяти альпинистов на Эльбрусе в сентябре 2021 года. Организатор массового восхождения взят под стражу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

"В соответствии с изменениями в федеральный закон о туристской деятельности мы внесли соответствующие изменения в закон КБР "О туристской деятельности в КБР". В числе этих изменений - наделение Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии как уполномоченного органа исполнительной власти полномочиями по осуществлению аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, а также регионального контроля за их деятельностью", - рассказал Шогенцуков.

Он пояснил, что аттестация будет проводиться аттестационной комиссией, создаваемой министерством, аттестация инструкторов-проводников будет проводиться аккредитованными Федеральным агентством по туризму организациями.

Группа из 19 альпинистов, находившаяся на высоте 5,4 тыс. м на Эльбрусе, из-за непогоды запросила помощи у спасателей вечером 23 сентября 2021 года. В нее изначально входили 23 человека, но четверо отказались от восхождения. Альпинисты заранее зарегистрировали маршрут в МЧС России. В ходе поисково-спасательной операции удалось найти и передать медикам 14 человек, 11 из них были госпитализированы. Пять человек погибли.