Туров: Запад накачивает оружием украинские нацбатальоны, прославляющие фашистов

Европейские страны накачивают оружием национальные украинские батальоны, которые прославляют военных преступников Второй мировой войны, об этом 21 февраля в пресс-центре «Парламентской газеты» сказал зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Туров: Запад накачивает оружием украинские нацбатальоны, прославляющие фашистов
© Парламентская газета

В понедельник в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялось открытие фотовыставки «Военные преступления и нарушения прав человека на Украине (2017-2020)», организованной Фондом исследования проблем демократии и Фондом защиты прав соотечественников за рубежом при поддержке Российского исторического общества и Общественной палаты РФ.

По словам Турова, использование национальными батальонами в качестве своих символов официальной символики фашистов вызывает тревогу.

«Вся Европа в те далекие годы пережила страшнейшую трагедию, которая коснулась каждого дома всех европейских стран, и сейчас эти же страны накачивают вооружением Украину, в том числе эти национальные батальоны, а также закрывают глаза на то, что там происходит», — сказал депутат.

Туров пояснил, что в этих батальонах устраивают факельные шествия, прославляют военных преступников и героизируют нацизм.

«Есть понимание того, что именно за теми провокациями, в том числе которые происходят ежедневно на линии соприкосновения, в первую очередь стоят эти подразделения», — добавил он.