На Южном Урале общественники могут подать в суд из-за строительства завода по переработке ТКО

В Миассе Челябинской области проходит активное обсуждение планируемого строительства завода по переработке ТКО. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации города, в онлайн формате жители округа определяют будет ли изменена категория многоконтурного земельного участка.

На Южном Урале общественники могут подать в суд из-за строительства завода по переработке ТКО
© Уральский меридиан

Общественные обсуждения продолжатся до 18 марта 2022 года, тогда подведут итоги и вынесут решение. По словам чиновников, предприятие предполагается разместить на участке, который удален от жилой застройки и других объектов.

«В соответствии с требованиями законодательства для предприятий подобного рода. В случае изменений функциональной зоны (Е2 «Объекты размещения отходов потребления») земельный участок будет переведен в категорию «Земли промышленности», – уточнили в пресс-службе.

Речь идёт об участке с кадастровым номером 74:34:0000000:8364, расположенном, согласно постановлению о проведении слушаний, в Миасском городском округе, северо-западнее озера Песчаное.

Скриншот страницы кадастровой карты с отметкой участка

По данным публичной кадастровой карты, площадь участка составляет 21,6 га и относится к категории сельско-хозяйственных земель (в документах общественных слушаний уточняется, что в некоторой части там – леса и магистральные газопроводы с охранной зоной). Землям хотят придать статус Е2 – объекты размещения отходов потребления.

Инициатор проекта – региональный оператор ООО «ЦКС». Как рассказали в пресс-службе предприятия, для реализации проекта необходимо изменить категорию земельного участка.

«На площадке планируется построить сортировочный комплекс, который позволит выбирать годные к переработке фракции. Этот объект будет рассчитан на сортировку до 110 тысяч тонн ТКО в год. Причем благодаря современным технологиям выборку вторичных материальных ресурсов (ВМР) планируется довести до 40 %. Остальной – пустой мусор, который нельзя переработать, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами будет направляться на полигон ТБО в Полетаево», – уточнили планы в пресс-службе регоператора.

Там добавили, что захоронения на площадке не будет, а большие площади нужны для размещения производства. Например, ПЭТ-бутылки там будут перерабатывать в специальные гранулы, из которых изготавливают новую тару.

«В Миассе в декабре также прекратил деятельность устаревший мусоросортировочный комплекс. Сегодня в шести муниципалитетах Карабашского кластера нет площадки, на которую можно было бы направлять твердые коммунальные отходы и другие виды мусора», – рассказали в пресс-службе ЦКС.

Ряд общественников Миасса не согласны с размещением объекта на этом земельном участке. На указанной территории протекает река Первая речка.

«Размещение объекта ЦКС непосредственно на притоке реки Атлян, которая является образующей для основного резервного источника питьевой воды города, из которого уже пьет треть города, т.е. стоки мусорозавода подключают непосредственно к крану горожан», – высказывается активист Ильдус Тукаев.

21 февраля на совместном заседании общественной палаты Миасса и Экологического совета при главе Миасского городского округа решили включить общественников в рабочую группу по проекту мусороперерабатывающего комплекса.

«Уверена, что это очередная ширма, которая не даст конкретного плодотворного результата. Именно по этой причине мы создаем инициативную группу по проблеме строительства мусороперерабатывающего завода, которая должна стать основой для рабочей группы при Общественном экологическом совете», – рассказала депутат городской думы по 26 округу Анастасия Борисова.

О позиции активистов в ЦКС знают и уверяют, что негативного влияния на природные объекты не будет, т.к. захоронения мусора не будет, и это подтверждается региональной территориальной схемы обращения с отходами.

Однако у жителей Миасса возникает вопрос к проекту завода и необходимости занять площадь в 21,6 га, сравнимую с полигоном в Полетаево.

«Общественные обсуждения без государственной экологической экспертизы и проекта – это прямое нарушение закона. Более того замечания горожан в рамках обсуждения носят рекомендательный характер. Администрация снова наступает на те же грабли – даже, если им удастся протащить через депутатов изменение назначения участка, это решение будет опротестовано через суд», – уточнил Ильдус Тукаев.

Мы запросили информацию о проекте и ГЭЭ в ЦКС, но там комментария на момент публикации не предоставили. Тем не менее строительство завода по обработке ТКО в Карабашском кластере согласовано на уровне правительства региона.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»