При спуске с горы Бештау погибла туристка из Пятигорска

В субботу, 19 февраля, администрация города Железноводск Ставропольского края сообщила о длившейся несколько часов спасательной операции на горе Бештау. Три туристки из Пятигорска отправились гулять по склонам, но самостоятельно вернуться вниз не смогли.

При спуске с горы Бештау погибла туристка из Пятигорска
© TourDom

Бештау – самая высокая гора Кавказских Минеральных Вод. Женщины отправились еще в пятницу на одну из ее вершин – Козьи скалы, где самая верхняя точка находится на высоте 1157 м. И если подняться они смогли, то спуститься вниз в сумерках сами уже не смогли.

Служба спасения получила информацию о застрявших на горе путешественницах накануне вечером. Операция по их вызволению продолжалась с 9 вечера до 4 утра. Лишь для одной из туристок этот поход закончился более-менее благополучно, ей не потребовалась госпитализация. Вторая путешественница попала в больницу с обморожением, а третья – умерла на полпути вниз. Ее пытались реанимировать прямо в горах в течение 50 минут, но безрезультатно. Как уточняет «Интерфакс», на Бештау отправились пенсионерки в возрасте от 63 до 65 лет.

Глава Железноводска Евгений Бакулин призвал всех быть осторожными при попытках восхождения на гору. Он напомнил, что в новогоднюю ночь сотрудникам службы спасения пришлось снимать туристов с горы Развалка.

К сожалению, гибель туристов в горах не редкость. Так, прошедшей осенью в Домбае лавина накрыла туристическую группу. В результате один человек скончался, а еще двое получили различные травмы.