Комитет по туризму Подмосковья составил ТОП-10 мест для посещения с детьми

Сайт правительства Московской области опубликовал список мест, куда стоит сводить ребенка на каникулах. ТОП-10 подмосковных мест для отдыха составлен областным Комитетом по туризму. В представленных ниже музеях, парках и фермах будет интересно не только детям, но и их родителям.

Комитет по туризму Подмосковья составил ТОП-10 мест для посещения с детьми
© Вести Подмосковья

1. Музей кукол и Дом мороженого в Серпухове. Этот музей - мечта любого ребенка. В одном помещении можно рассматривать игрушки, а в другом - посетить кафе, где продаются десятки видов мороженого, выпечка, пирожные. Вход в музей бесплатный, желающим экскурсовод расскажет об истории каждой куклы.

2. Пряничная арт-станция «10 зайцев» в Коломне. Для посетителей доступны три зала. В одном расположена макетная экспозиция Коломенского кремля, здесь можно узнать факты о средневековой Коломне. Второй - «ВокЗал» - смоделированное помещение вокзала начала XX века. Здесь проходят различные мастер-классы (например, изготовление пряников) и театрализованные представления. А на полках третьего зала размещены самые разнообразные пряники: имбирные и шоколадные, печатные и лепные, вырезные и комбинированные, а также фирменные красные коломенские зайчики.

3. Музей техники Вадима Задорожного в Красногорске. Здесь большой выбор экскурсионных программ, которые рассчитаны на детей от 10 лет и взрослых. Тут можно увидеть легендарный советский танк Т-34, самоходные артиллерийские установки, зенитные ракетные комплексы, автомобили, самолеты, мотоциклы, оружие и многое другое.

4. Тюбинг-парк «Елагино» в Наро-Фоминском городском округе. Трехсотметровый спуск тюбинг-парка, оборудованный подъемниками и освещением, не оставит равнодушным ни ребенка, ни взрослого. Помимо тюбинга сюда приезжают кататься на лыжах, сноуборде и снегоходах.

5. Шоколадная фабрика «Победа» в Егорьевске. В рамках экскурсии гости могут побывать в секретных цехах фабрики, где льются шоколадные водопады и возвышаются горы орехов. Для детей до 16 лет здесь проводятся мастер-классы.

6. Музей русского десерта в Звенигороде. Здесь можно не только узнать о истории традиционных русских сладостей, но и всей семьей принять участие во множестве мастер-классов: «Лепка сахарных цветов», «Фигурные пряники», «Выпечка пирогов» и других.

7. Музей впечатлений в Сергиевом Посаде. В этот музей обычно приходят за красивыми фотографиями. Все экспонаты музея можно не только рассматривать, но и трогать, на них можно полежать и посидеть. Кроме того, здесь открыта уникальная выставка 3D-картин, а также для гостей доступен квест в реальности и ленточный лабиринт.

8. Ферма «Российские альпаки» в Дмитровском городском округе. На экоферме в деревне Походкино живут очаровательные пушистые альпаки. С ними можно общаться и фотографироваться. В ходе экскурсии гостям расскажут об уходе за этими животными, их характере и образе жизни, об изделиях, которые получаются из их шерсти. В будний день на экскурсию можно приехать целым школьным классом.

9. Город профессий «Наследники» в Красногорске. Это настоящий детский город, который живет по своим законам и правилам. Здесь дети смогут узнать обо всем многообразии профессий и примерить множество ролей.

10. Лазертаг-клуб Pantheon в Мытищах. Это крытая арена спортивно-тактических игр. Здесь организуют праздники и семейные игры. Есть несколько вариантов сценариев: «Командная перестрелка», «Захват точки», «Освобождение заложника», «Обезвреживание бомбы», «Ночной режим», «Зомби» и другие.

Ранее Комитет по туризму составил список мест для посещения со второй половинкой на День святого Валентина. Праздник уже прошел, но места, предложенные Комитетом, отлично подойдут для свидания.