Вологда включилась в проект Европейской сети ВОЗ «Здоровые города»

Это даст нашему городу возможность расширить сотрудничество в сфере развития общественного здоровья и перспективного городского планирования с учетом социально ориентированных практик, признанных в мире.

Вологда включилась в проект Европейской сети ВОЗ «Здоровые города»
© Вологда.рф

«В России здравоохранение стало государственным полномочием в 2011 году, но города в стороне от проблем стоять не могут. Органы местного самоуправления, городские депутаты все равно получают обращения по проблемам здравоохранения, и ВОЗ на основании этого предложила такую общественную практику, когда муниципалитеты получают право участвовать в реализации этих полномочий», - пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Проект «Здоровые города» реализует Европейское бюро ВОЗ. Руководитель российской сети, которая является одной из крупнейших в Европе, - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что вологодский опыт борьбы с пандемией и волонтерской работы уже был высоко оценен на уровне Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, где Глава Юрий Сапожников в составе российской делегации представляет Вологду. Практики - работа городского колл-центра, волонтерского корпуса и проект «Помоги учиться дома» - вошли в Справочник по правам человека на местном и региональном уровнях, который выпустил Конгресс, сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы.