Эксперт дал советы туристам в условиях пандемии

В условиях коронавирусной пандемии планировать отдых за границей следует с учетом рисков форс-мажоров, которые не позволят отправиться в долгожданное путешествие. Как избежать потери денег при отмене тура, а также что делать тем, кто сам опасается отправляться в поездку из-за ухудшения эпидобстановки, рассказал в интервью радио Sputnik директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Эксперт дал советы туристам в условиях пандемии
© Парламентская газета

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 и различными противоэпидемическими мерами в мире меняется ежедневно. Поэтому при планировании отпуска нужно понимать, что путешествие может не состояться вовсе, считает Осауленко.

По его словам, важно изначально учесть возможность форс-мажоров и позаботиться о страховке. «На сегодняшний день достаточно активно используются страховки от невыезда. В ситуации с тем же «омикроном» надо обязательно рассматривать данный инструмент как средство для защиты своих финансов. Невыезды бывают по разным причинам, например, критерием может стать эпидемиологическая ситуация в конкретной стране», — рассказал он.

Однако Осауленко отметил, что, если человек самостоятельно планировал поездку, страховка не покроет расходы на невозвратные билеты, так что в этом случае лучше изначально выбрать тариф, при котором средства гарантированно вернут, если поездка не состоится. 

Он также напомнил о возможности перенести тур в случае, если есть сомнения в безопасности поездки из-за ситуации с коронавирусом в той или иной стране.

«Если вы принимаете решение, что ехать небезопасно, при этом юридических моментов, которые бы вам помогли отказаться от поездки, нет, есть еще один вариант, который достаточно активно использовался в последние два года. Это перенос тура. То есть если вам позволяет график отпусков и у вас есть желание, надо подумать и посмотреть, на какие даты вы сможете перенести поездку», — посоветовал эксперт.

Кроме того, стоит учитывать такую возможность, как покупка тура на условиях минимальной предоплпаты или горящая путевка, напомнил он. «Все прекрасно понимают, что покупка не должна быть для человека обременительна», — объяснил Осауленко позицию туроператоров.

Ранее «Парламентская газета» писала о том, что турагенты советуют русским туристам не ездить в Таиланд. Член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян рассказал радио Sputnik о том, что причиной является рост количества ложноположительных ПЦР-тестов, которые россияне получают по прилете в страну.

Эксперт предлагает обратить внимание на другие теплые страны для отдыха. Напимер, Доминикану, Кубу, Мексику, Венесуэлу, Египет и ОАЭ. «Некая революция произошла в Тунисе — там полностью сняли все ограничения и пускают сейчас и вакцинированных, и невакцинированных россиян», — отметил Мкртчян.

Также эксперт считает, что ближе к лету для российских туристов могут открыться некоторые европейские страны, в первую очередь Италия.