Центральный аппарат СК проверит законность сноса «Уктуса»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин передал дело о сносе екатеринбургского аэропорта «Уктус» в центральный аппарат ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Центральный аппарат СК проверит законность сноса «Уктуса»
© Ura.Ru

«Председатель СК России поручил передать в главное следственное управление материалы проверки [законности сноса аэропорта „Уктус“]», — приводится сообщение пресс-службы на официальном сайте ведомства. После проведения проверки, основанной на материалах регионального СУ СК, будет принято решение ведомства. Бастрыкин инициировал передачу дела в центральный аппарат СК после доклада подчиненных.

Снос «Уктуса» начался 26 ноября 2021 года. Общественники выступили с протестом против демонтажа, считая, что здание несет историческую ценность. После масштабных конфликтов, развернувшихся в Екатеринбурге, Бастрыкин поручил проверить обстоятельства сноса «Уктуса». Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посчитал конфликт вокруг аэропорта экономическим противостоянием и не нашел в нем никакого нарушения.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.