Россиянам дали советы по планированию поездок на фоне вспышки омикрон-штамма

Директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь"» Александр Осауленко дал российским туристам советы по планированию путешествий на фоне вспышки коронавируса. Его слова передает радио Sputnik.

Россиянам дали советы по планированию поездок на фоне вспышки омикрон-штамма
© Lenta.ru

Эксперт отметил, что быстрое распространение омикрон-штамма делает эпидемиологическую ситуацию во многих странах непредсказуемой, что затрудняет планирование поездок. При этом в случае вынужденного отказа от тура вернуть деньги за его покупку помогут возвратные билеты.

«Невыезды бывают по разным причинам, например, критерием может стать эпидемиологическая ситуация в конкретной стране. Важно помнить, что невозвратные билеты под такую страховку вряд ли подойдут, так что возвратные тарифы — дополнительная страховка вашего путешествия», — посоветовал он. Также Осауленко отметил, что в случае отказа от поездки на отдых по собственной инициативе, например, из-за опасений заразиться во время поездки, можно попытаться перенести тур.

Кроме того, специалист порекомендовал отечественным туристам, опасающимся планировать отдых заранее, приобретать горящие путевки. «Человек избавляет себя от рисков, связанных с возможным изменением эпидемиологической ситуации в той стране, в которой он намерен отдохнуть», — пояснил эксперт и добавил, что многие туроператоры идут навстречу клиентам и соглашаются на минимальную предоплату при оформлении путевок. Таким образом, большую часть суммы турист сможет внести непосредственно перед путешествием, минимизируя риски.

Ранее в феврале генеральный директор Ozon Travel Михаил Осин рассказал, что с середины января 2021 года зафиксирован рост числа обращений россиян, которые хотят вернуть или обменять авиабилет из-за болезни. Эксперты напомнили, чтобы вернуть деньги, туристам необходимо подтвердить болезнь с помощью документов.