«Планируем, извините, и зарабатывать»: бывшая психбольница Алленберг станет легальным туробъектом

Бывшая психиатрическая больница Алленберг в Знаменске станет легальным туристическим объектом. Об этом заявил глава региональной Корпорации развития Андрей Толмачёв на заседании постоянного комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам в среду, 16 февраля.

«Планируем, извините, и зарабатывать»: бывшая психбольница Алленберг станет легальным туробъектом
© Клопс.Ru

Сейчас здания и территория охраняются, но там нелегально бывает много посетителей.

«Если есть нужда туриста, надо её очень комфортно, наверное, реализовать, и в первую очередь, обеспечить ему безопасность. Ровно на этом (туризме — ред.) мы и планируем, извините, и зарабатывать, и компенсировать наши затраты на охрану этого объекта», — сказал Толмачёв, отвечая на вопрос депутатов о судьбе здания.

Глава корпорации отметил, что охранять 10 гектаров территории достаточно дорого: «Поэтому наша модель предусматривает в том числе и легализацию туристического потока на интереснейший объект нашей Калининградской области», — заключил Андрей Толмачёв.

Депутаты отметили, что здание пришло в упадок и у них «болит сердце» за уникальный объект — особенно из-за того, что его разворовывают. Руководитель Агентства по имуществу Наталья Кузнецова напомнила, что Минобороны РФ после передачи в 2015 году здания в собственность муниципалитета «почему-то забыло передать и земли» в добровольном порядке. Пришлось забирать через суды, которые длились два года.

«Охрана здания осуществлялась посредством патрулирования, я сама ходила на этот объект и видела, как ходят туда люди, за ними бежит охранник, который понимает, что спецсредствами он не обладает, а люди не обращают на него внимания. Нанимать взвод на чужом земельном участке и патрулировать оттуда несанкционированных «ходоков» — это не самое ликвидное средство», — сказала Кузнецова.

15 февраля на заседании правительства региона стало известно, что агентство планирует передать в собственность Корпорации развития Калининградской области ряд знаковых исторических объектов региона, памятников архитектуры. В их число входят

имущественный комплекс замка Тапиау в Гвардейске, комплекс бастиона Грольман на Литовском валу в Калининграде, здание бывшей психиатрической больницы Алленберг в Знаменске, ансамбль зданий основанной королевой Луизой учительской семинарии в Черняховске.

Приватизацию планировалось провести, изменив её план на 2020-2022 годы. Этот вопрос обсуждали на заседании комитета в среду, 16 февраля, и был одобрен.

Медучреждение для душевнобольных открылось в 1852 году. Это был крупнейший подобный комплекс в области. Здесь содержалось порядка 1 400 пациентов. В Кёнигсберге существовало выражение «человек из Алленберга» — так могли говорить о неуравновешенных людях или тех, кого считали странными. Во время Первой мировой часть пациентов погибла от гриппа и туберкулёза. Летом 1940 года людей распределили между другими подобными заведениями в Восточной Пруссии или передали в семьи. Больницу закрыли. О судьбе лечебницы в послевоенные годы читайте в материале «Клопс».