Россиян предупредили о мошенничестве при раннем бронировании туров

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко предупредил российских туристов о схемах мошенничества при раннем бронировании туров. Его слова передает радио Sputnik.

Россиян предупредили о мошенничестве при раннем бронировании туров
© Lenta.ru

Специалист рассказал, что рост спроса на летние туристические путевки, которые туроператоры предлагают приобрести по выгодным ценам, способствовал активизации злоумышленников. Последние на условиях якобы раннего бронирования продают россиянам фиктивные туры и авиабилеты.

«Надо быть крайне осторожными, приобретая туры в интернете, потому что мошенники пошли по пути, когда они создают целые сети фиктивных виртуальных турагентств с отзывами, колл-центрами, которые находятся за пределами России», — предостерег Пащенко. По его словам, злоумышленники предлагают не только туры по акциям раннего бронирования, но и горящие путевки или дорогостоящие билеты бизнес-класса на самолеты или на поезда дальнего следования за треть цены.

Эксперт отметил важность проверки туроператора, у которого планируется приобретать тур. «Не стоит покупать вслепую (...) Стоит поинтересоваться физическим местоположением компании. Если предложение действительно выгодное, можно подъехать в офис, — заявил он. — Люди часто покупают вслепую, доверяя красивым отзывам, красивым картинкам на сайте».

При этом Пащенко обратил внимание, что в случае покупки туров или билетов у мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в полицию, предоставив платежную информацию, куда были переведены деньги, и скриншоты сайта, на котором совершалась покупка. «Соберите доказательства и напишите заявление. Есть шанс, что ваши средства будут возвращены или, по крайней мере, ресурс будет заблокирован, и мошенники не смогут совершать новые преступления», — подытожил специалист.

Ранее в феврале россиянка, устроившаяся стюардессой на яхту королевской семьи и проработавшая там больше трех лет, перечислила распространенные виды мошенничества в популярных туристических городах. В первую очередь блогер предупредила, что отдыхающим следует быть внимательными при пользовании услугами такси во время путешествий.