Меньше половины отелей Астраханской области готовы принимать туристов

Только 160 из 365 отелей и баз отдыха в Астраханской области подготовились к высокому туристическому сезону и прошли обязательную классификацию. Об этом рассказала глава Министерства культуры и туризма региона Ольга Прокофьева.

Меньше половины отелей Астраханской области готовы принимать туристов
© TourDom

По ее словам, еще 25 гостиниц находятся в процессе получения звезд. Однако на данный момент понятно, что большинство компаний, представляющих индустрию гостеприимства в области, не имеют законного права принимать туристов.

Чиновник напомнила, отели должны были пройти все необходимые проверки до 1 января 2022 года. После этой даты средства размещения, не учтенные в федеральном перечне туристических объектов, являются нелегитимными и за работу с туристами им грозят крупные штрафы.

Кроме того, с 2018 года обеспечение антитеррористической защищенности отелей лежит непосредственно на их собственниках и несоблюдение данных требований может привести к административной ответственности. По этому критерию у чиновников есть вопросы к еще 85 отельерам.

Отметим, что вице-губернатор Астраханской области поручил главам местных муниципалитетов и представителям контролирующих органов взять сложившуюся ситуацию на личный контроль. На исправление текущего положения в гостиничном секторе региона у чиновников ровно месяц.