Начальника смены службы безопасности Кольцово будут судить за мошенничество с вином

Начальника смены службы авиационной безопасности по досмотру аэропорта Кольцово подозревают в мошенничестве с коллекционным вином. В отношении 43-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере" (часть 3 статьи 159 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Начальника смены службы безопасности Кольцово будут судить за мошенничество с вином
© Уралинформбюро

По версии следствия, к подозреваемому в ноябре 2021 года обратился один из пассажиров с просьбой найти утерянный багаж, в котором было шесть бутылок коллекционного вина. Начальник смены службы безопасности знал, что алкоголь уже находится у него в кабинете, однако потребовал у мужчины 30 тысяч рублей "для поиска такого ценного груза". Получив деньги, он вернул вино владельцу.

"С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства аэропорта готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных", – подчеркнул в ведомстве.

Отмечается, что преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.