Внутренний туризм и «зеленое» развитие: почему одно невозможно без другого?

Весной прошлого года правительство приняло национальную программу по развитию внутреннего туризма в стране. А в сентябре того же года курорт «Роза Хутор» и Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве (АНО «НИИУРС») договорились о партнерстве в деле разработки для проектов природно-рекреационной индустрии «зеленого стандарта», задача которого — управлять качеством создаваемых туристских объектов и рассматривать их через призму устойчивого развития.

Внутренний туризм и «зеленое» развитие: почему одно невозможно без другого?
© BFM.RU

Что будет включать этот стандарт, который должен появиться уже во второй половине марта? Зачем он нужен девелоперам и самим туристам? Почему надо разрабатывать свои собственные правила, а не пользоваться уже существующими мировыми наработками? Об этом Business FM побеседовала с директором Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве Верой Бурцевой.

Туристическая отрасль и принципы устойчивого развития — не во всех головах соединяющиеся понятия. А так ли уж необходимо их соединять?

Вера Бурцева:

Необходимо. Современные объекты отдыха должны быть современными во всех смыслах, но сегодня они проектируются на базе нормативов. Задача нормативов — отслеживать безопасность, хотя кроме безопасности людям важны комфорт, эргономика, благоприятная и продуманная среда. А далеко не все это включено в существующие нормативы.

Иными словами, новый стандарт — проявление заботы о клиенте?

Вера Бурцева:

Не все так просто. Устойчивое развитие в строительстве — это поиск баланса между тремя сферами: человек, экология и экономика. Когда мы говорим об объекте гостеприимства, мы всегда в первую очередь думаем о комфорте человеке. Но если мы вписываем такой объект в природный ландшафт, мы, оказавшись «в гостях» у природы, обязаны думать и о ее интересах, о том, чтобы наше вмешательство было как можно более щадящим, а урон от него минимальным. Поэтому, во-первых, принципы устойчивого развития помогают сохранить природу и поддерживать существующую экосистему, которую мы невольно начинаем разрушать строительством. Помните, как много говорили в Москве про

исчезновение

воробьев, которым нечем стало питаться из-за искусственных газонов и высадки привезенных растений? Если так же мы будем поступать с туристическими объектами на природных ландшафтах, мы станем свидетелями многочисленных рукотворных катастроф. Нам стоит помнить, что человек — не сторонний наблюдатель и уж, конечно, не творец экосистемы, но ее важный и, иногда к сожалению, очень активный элемент.

Бесспорно, стоит. Но, как вы сами отметили, устойчивое развитие должно опираться на экономику…

Вера Бурцева:

Экологичное здание привлекательно для людей, потому что при его создании об экологии думали не только в рамках одного тома проектной документации, а на каждом этапе. Как строительство отразится на окружающей территории, ее флоре и фауне? Какие материалы выбрать, чтобы внутри здания была создана высококачественная безопасная среда? Что нужно сделать, чтобы объект потреблял меньше энергоресурсов? Как организовать раздельный сбор отходов при строительстве и повторно использовать материалы вместо того, чтобы их выбрасывать? Об этих и многих других вопросах думают профессионалы, когда выбирают устойчивое развитие в строительстве. Кроме того, это выгодно не только потребителям, но и девелоперам. Энерго- и водоэффективное здание является инвестиционно привлекательным, так как потребляет меньше ресурсов. Стало быть, капитальные затраты на создание энергетического центра ниже, а если объект берет ресурсы от монополистов, его владелец платит меньше.

Так что же будет включать в себя национальный стандарт объектов природно-рекреационной индустрии?

Вера Бурцева:

Как вы знаете, у гостиниц есть звезды, и не только у гостиниц, а вообще у мест отдыха для туристов: в правительственном постановлении от 18 ноября 2020 года № 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» закреплены все категории объектов. Вот только пока совершенно нет понимания, как туристу оценивать их качество, и девелоперы со своей стороны тоже категорически не понимают, что именно должно входить в «стандартный качественный набор» того или иного объекта. Стандарты устойчивого развития, которые мы разрабатываем именно в качестве базы для такой оценки, рассматривают экологичность, комфортность, ресурсосбережение, качество внутренней среды, наличие сервисов и мест для досуга и многое другое. Причем к гостиницам и, предположим, палаточным городкам применяются разные подходы. Если мы строим объект на урбанизированной территории, то очень важны требования к социальной инфраструктуре, к пешей доступности сервисов (магазинчиков, кафе и других). А если это палаточный городок, то, наоборот, мы должны щадящим образом развивать территорию.

Но почему при этом нам необходим собственный стандарт? Российской туристической сфере не подходят мировые принципы устойчивого развития

?

Вера Бурцева:

Стоит признать, что потребности и запросы русского и иностранного туриста действительно различаются. Иностранные туристы менее требовательны к комфорту, для них это точно не критерий выбора. Возможно, это связано с тем, что в Европе всегда жили скученно, а наши привыкли к широте и простору, и нам важно, чтобы людей рядом было поменьше. Так что русский турист хочет домик на небольшую компанию и не готов спать в хостеле. И при этом хочет видеть в этом домике одновременно русскую печку и USB-розетку — то есть сочетание традиционно национального и современного комфортного. Понимание русского менталитета является важным фактором, и использование российских подходов к устойчивому развитию становится для девелоперов и инвесторов наиболее выгодным.

Кроме того, девелопер выбирает устойчивое развитие не только для того, чтобы создать для пользователя максимально современный и востребованный продукт или продемонстрировать свое ESG-лидерство, но и для того, чтобы в будущем иметь льготы при финансировании проектов: по поручению президента России правительство разрабатывает перечень льгот и субсидий к лету 2022 года, отмечает Вера Бурцева.