В Подмосковье поддержат развитие круизного туризма

Премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин утвердил концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года. Подмосковье также поддержит фирмы, занимающиеся развитием туристической инфраструктуры. Мишустин поставил задачу увеличить количество и сделать такие путешествия более доступными. Планируется создавать новые экскурсионные программы с посещением природных территорий, совершенствовать меры государственной поддержки предприятий, которые участвуют в создании инфраструктуры круизного туризма и развивать интересные туристам круизные направления. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщает пресс-центр Московской областной думы. 

В Подмосковье поддержат развитие круизного туризма
© Вести Подмосковья

По мнению заместителя председателя Мособлдумы Олега Рожнова, круизный туризм — одно из самых востребованных направлений. Путешествие на теплоходе позволяет не менять места проживания, не требует перемещений с багажом и дает возможность посетить множество интересных мест. По пути туристы наслаждаются меняющимся пейзажем. Есть чем заняться и на борту самого теплохода. В Московской области уже есть несколько водных туристических маршрутов. Например, в Дубне, Серпухове и Коломне. 

«При том, что в Подмосковье богатейшее культурно-историческое наследие, круизы предполагают наличие доступных водных путей. Поэтому в нашем регионе существуют ограничения по осадке судов ввиду обмеления рек, что ограничивает возможность в проектировании новых круизных маршрутов. Тем не менее, наша задача - поддерживать развитие разных видов туризма в регионе, в том числе и круизного», - отметил Олег Рожнов.

В 2022 году в Подмосковье на развитие объектов туристской инфраструктуры планируется направить 179 млн рублей на предоставление субсидий юридическим лицам в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство и реконструкцию гостиничных комплексов. Еще 70 млн рублей предусмотрено для субсидий юрлицам в целях возмещения затрат на создание объектов инженерной и дорожной инфраструктуры при строительстве гостиниц. 

«Вести Подмосковья» писали о местах в Московской области, которые могут посетить молодые люди в День всех влюбленных 14 февраля. Например, это воздухоплавательный клуб «Аэровальс» в Дмитровском округе, авиацентр «Полетаем» в Серпухове и экоранчо «Алексеевка» в Можайском округе.