Глобальное потепление побило рекорд за последние 200 тысяч лет

Текущее увеличение температуры Земли побило рекорд. К такому выводу пришла Организация Объединенных НацийОН), сообщает ТАСС.

Глобальное потепление побило рекорд за последние 200 тысяч лет
© Lenta.ru

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) при ООН Петтери Таалас заявил, что глобальное потепление достигло рекордной отметки за последние 200 тысяч лет. Профессор считает, что в первую очередь это связано с техническим прогрессом.

«Мы стали использовать ископаемые ресурсы планеты — нефть и газ, что привело к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу, а это парниковые газы, которые повышают температуру нижних слоев атмосферы. И есть очень четкие научные доказательства, что это было бы невозможно без интенсивного сжигания угля, нефти и газа», — отметил Таалас.

Генеральный секретарь ВМО назвал важнейшие проблемы изменения климата: провоцирующий наводнения рост влажности, засуха и сокращающее объем чистой воды на планете таяние ледников. При этом Таалас добавил, что погодные колебания не связаны с глобальным потеплением. «Холодная зима не означает, что климатические изменения, потепления прекратились, равно как и теплые зимы не означают, что это происходит из-за климатических изменений», — пояснил профессор.

Ранее Таалас назвал место, в котором изменение климата происходит быстрее всего — им оказалась Арктика. Потепление там достигло отметки 2-2,5 градуса Цельсия. В то же время общее увеличение температуры составляет 1,1-1,2 градуса Цельсия. Ученый считает, что Арктика заняла первое место из-за таяния снега и льда.