Туризму жить по старому закону еще как минимум полтора года

На портале regulation.gov.ru закончился этап публичных обсуждений проекта закона «О туризме и туристической деятельности».

Туризму жить по старому закону еще как минимум полтора года
© TourDom

Процедура предусмотрена законодательством, но по сути она достаточно формальна. «Я отправлял некоторые предложения по законопроекту на regulation, однако никакого ответа – приняты ли инициативы, будут ли они рассматриваться, так и не получил», – приводит пример Иван Мельников, представитель общественного объединения предпринимателей «Опора России» в Ивановской области.

Что касается перспективы, то, как пояснил порталу TourDom.ru основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, срок подготовки разработанного Ростуризмом законопроекта перенесен на полгода. За это время свои заключения должны представить Минэк, Минюст, Минфин, Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и другие ведомства. Только после этого документ выносится на правительственную комиссию. Таким образом, Госдума рассмотрит проект не ранее осени, а во втором чтении он может быть принят только на весенней сессии следующего, 2023 года. Соответственно, вступить в силу – с июля 2023-го, а возможно, и позже – с 1 января 2024-го. Получается, что турбизнесу еще как минимум 1,5, а то и 2 года работать по ныне действующему основному отраслевому закону.

Законопроект «О туризме и туристической деятельности» предусматривает

целый ряд

революционных изменений. Предлагается иная трактовка понятия «турпродукт», полностью меняется сложившаяся система обеспечения ответственности участников туррынка перед туристами, вводится оплата туров через эскроу-счета. Кроме того, предполагается создание солидарных фондов на случай банкротств для туроператоров и турагентов, а также регулирование деятельности туристической розницы общественными организациями.