Аэропорт Шереметьево поделился передовым опытом в сфере обеспечения авиационной и транспортной безопасности

9 февраля 2021 г., заместитель генерального директора по безопасности АО «МАШ» Виктор Ермаков представил доклад на тему: "Комплексная автоматизированная система безопасности и управления: эффекты и примеры внедрения" на Форуме "Технологии безопасности 2021". 

Аэропорт Шереметьево поделился передовым опытом в сфере обеспечения авиационной и транспортной безопасности
© Гражданская авиация

В начале своего выступления Виктор Ермаков подчеркнул: «Безопасность пассажиров, гостей и сотрудников является безусловным приоритетом деятельности Шереметьево. Безопасность в аэропорту Шереметьево поддерживается за счет эффективного взаимодействия с полицией, другими правоохранительными органами, службами безопасности авиакомпаний и взаимодействующих организаций. Мы используем передовые технические решения, автоматизированную систему обеспечения безопасности, при этом отбираем лучшие кадры, эффективно обучаем персонал, а также обеспечиваем нашим сотрудникам постоянное повышение квалификации и благоприятные условия работы». 

Аэропорт Шереметьево реализует весь комплекс мероприятий авиационной и транспортной безопасности, предусмотренный российским законодательством, международной практикой и рекомендациями ИКАО, при этом за основу построения системы безопасности взята конкурентная модель обеспечения безопасности, с учетом моделирования угроз, моделированием возможных сценариев их реализации, расчетом вероятности реализации, контролем показателей вероятности рисков реализации угроз, принятием решений по управлению рисками реализации угроз. 

В этом направлении работы особое внимание уделяется внедрению самых современных и эффективных разработок в сфере обеспечения безопасности. 

В частности, в Шереметьево введена в эксплуатацию интеграционная информационная платформа NEST, обеспечивающая оперативную передачу информации со всех действующих технических средств обеспечения безопасности в пункты управления обеспечением транспортной безопасности Южного и Северного терминальных комплексов аэропорта.

В интеграционной платформе NEST смоделированы инциденты (события) с алгоритмами действий работников транспортной безопасности. Алгоритмы позволяют управлять силами транспортной безопасности по урегулированию инцидентов, предотвращению актов незаконного вмешательства (АНВ) или событий, повлекших риск АНВ. Всего смоделировано в системе 54 инцидента и алгоритма действий. 

На сегодняшний день в аэропорту Шереметьево установлено и интегрировано в платформу NEST: более 4000 видеокамер, более 2000 точек контроля управления доступом, более 5000 точек сигнализации. 

Платформа NEST и камеры видеонаблюдения в том числе, позволяют реализовать розыск лица в пассажиропотоке, обеспечить «наведение» и установление за ним физического контроля инспектора в штатском. 

Благодаря интеграционной платформе NEST удалось достигнуть следующего эффекта: 

· повышен уровень защищённости от внешних и внутренних угроз; 

· реализован абсолютный контроль обстановки для руководства в реальном времени; 

· обеспечено гарантированное получение информации о всех инцидентах; 

· минимизировано время на реагирование и принятие решения оператором.