Российского туриста обвиняют в шпионаже и три месяца не выпускают из ОАЭ

Российский турист, прибывший в ОАЭ еще осенью, уже 3 месяца не может вернуться на родину. Мужчина ожидает суда за тяжелое, по местным меркам, правонарушение. Ему грозит до 5 лет тюрьмы, сообщает Fontanka.

Российского туриста обвиняют в шпионаже и три месяца не выпускают из ОАЭ
© TourDom

Путешественник из Москвы Артем Ершов прибыл на отдых в Дубай в начале ноября вместе с другом. В один из дней россияне отправились на прогулку на набережную недалеко от Исторического музея (Etihad Museum), попутно производя фото- и видеосъемку окрестностей. В кадр попал и танкер Fpso Frade, стоявший далеко в порту.

В ту же ночь в номер к туристам в сопровождении работников отеля пришли стражи порядка и сотрудники департамента криминальных расследований. Граждан РФ без объяснений забрали в полицейский участок, где они пробыли порядка 17 часов, рассказывая, кто они и откуда. По словам Артема Ершова, у них изъяли телефоны и не давали возможности связаться с посольством или адвокатом.

Вечером задержанных отпустили, однако смартфон Ершова не вернули. Согласно законам ОАЭ, в стране нельзя снимать на фото или видео других людей, государственные здания и военные объекты, один из которых и попал в кадр.

«Какой-то местный сотрудник порта по камерам заметил нас и сообщил куда следует. Они там подумали, что мы — офигенные шпионы. Сейчас я уже знаю, в чем меня конкретно обвиняют», — рассказал Артем Ершов.

В посольство РФ россиянин все-таки попал, однако там ему предложили лишь сопровождение в суде и выяснение обстоятельств в полиции. Юридические консультации и предоставление адвоката в полномочия дипломатов не входят.

Дело передано в суд только в начале 2022 года. Заседание должно было состояться 31 января, но его пришлось отложить на конец февраля из-за болезни судьи. За правонарушение туристам грозят тюремное заключение на срок до 5 лет или внушительный штраф и запрет на въезд в страну.