В Ставропольском крае анонсировали создание особых туристических зон

В Ставропольском крае должны появиться четыре туристические особые экономические зоны. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщило краевое правительство после совещания, на котором обсудили проект появления ОЭЗ в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске.

В Ставропольском крае анонсировали создание особых туристических зон
© TourDom

Совещание, предметом которого стало развитие туризма, провел по видеосвязи губернатор Владимир Владимиров. Глава региона заявил, что появление территорий с особым статусом станет толчком для развития городов Кавказских Минеральных Вод, поскольку ожидается приток инвесторов, готовых вкладывать деньги в хозяйство муниципалитетов. Владимиров полагает, что речь идет даже об улучшении инженерных сетей городов и повышении комфорта жителей края.

По замыслу властей, в проектируемых ОЭЗ должны возникнуть современные санатории и отели. Директор Корпорации развития Ставропольского края Марина Яшенкова уточнила, что необходимые для оформления всех четырех зон документы подготовят только к концу мая, а затем направят в федеральное Минэкономразвития. Полностью юридически оформить новые ОЭЗ на Ставрополье надеются до конца года.

Примечательно, что ставропольские чиновники активно заговорили о развитии туристических особых экономических зон сразу после нашумевших задержаний бывших профильных министров. Напомним, отправленный вчера в отставку Кирилл Реут и его предшественник Александр Трухачев подозреваются в превышении должностных полномочий, в результате чего краевому бюджету был нанесен существенный ущерб. Организованный по бумагам в прошлом году фестиваль фейерверков на деле прошел годом ранее, а услуги по его организации оказались завышены в 10 раз. Следствие изучает работу министерства с 2019 по 2021 год, то есть как раз тот период, когда руководство ведомством перешло из рук Трухачева к Реуту.