Счетная палата в 2022 году оценит эксперимент по курортному сбору

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Счетная палата РФ в текущем году проанализирует взимание в бюджеты регионов отдельных неналоговых доходов, в том числе даст оценку эффективности эксперимента по курортному сбору, говорится в плане проверок ведомства.

"Мероприятие включено в план работы Счетной палаты в связи с необходимостью решения задачи повышения самостоятельности регионов, в том числе в результате улучшения администрирования неналоговых доходов, которые поступают в региональные бюджеты. Цель мероприятия - оценить потенциал увеличения доходов и подготовить соответствующие рекомендации", - прокомментировала аудитор Наталья Трунова мероприятие "Анализ взимания в бюджеты регионов отдельных неналоговых доходов, включая оценку эффективности эксперимента по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор), в 2018–2021 годах".

Кроме того, ведомство проверит эффективность использования бюджетных кредитов, предоставленных регионам в 2017-2021 годах. "Доля бюджетных кредитов в объеме государственного долга некоторых регионов превышает 60%. Предстоящая проверка обеспечит контроль целевого и эффективного использования бюджетных кредитов, предоставленных субъектам РФ, а также выполнения задач, поставленных в послании президента Федеральному Собранию", - рассказал аудитор Алексей Саватюгин.

Запланирован также анализ механизма уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения. "В рамках мероприятия по анализу реализации полномочий, осуществляемых региональными органами власти в части уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения мы внимательно посмотрим вопросы достоверности и обоснованности расчета страховых взносов, своевременности и полноты их уплаты, а также оценим ожидаемые результаты и риски реализации действующей модели уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения в долгосрочной перспективе", - указала замглавы ведомства Галина Изотова.

Эксперимент по взиманию с туристов курортного сбора в России был установлен законом в июле 2017 года и рассчитан до конца 2022 года. Он стартовал 1 мая 2018 года в курортных городах Ставрополья и Алтая, 16 июля 2018 года - в восьми муниципалитетах Краснодарского края: Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района. Республика Крым отложила эксперимент до 1 мая 2022 года. Средства, которые отдыхающие платят за пользование курортной инфраструктурой, идут на развитие городов.