На Ставрополье задержан бывший министр туризма

В Ставропольском крае задержан бывший министр туризма Александр Трухачев. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

На Ставрополье задержан бывший министр туризма
© TourDom

Как уточнили в надзорном органе, экс-чиновник подозревается в превышении должностных полномочий. В частности, ФСБ заинтересовали контракты, которые заключало ведомство на проведение массовых мероприятий в крае. В ходе проверок установлено, что организация праздников принесла бюджету ущерб в 35 млн руб.

На данный момент Александр Трухачев ожидает решения суда, который должен решить вопрос избрания ему дальнейших мер пресечения.

Отметим, по аналогичной статье ранее был задержан и действующий министр туризма Кирилл Реут. С учетом обстоятельств уголовного дела и личности подозреваемого главу Минтуризма поместили под стражу на 2 месяца. Возможно, подобное ограничение суд вынесет и в отношении его предшественника.

Пока непонятно, использовали ли чиновники просто похожие схемы для вывода из казны денежных средств или действовали в сговоре. Однако, по информации проверок, дело охватывает с 2019 по 2021 год, т. е. период, когда кресло министра перешло от Александра Трухачева к Кириллу Реуту.

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и находится под контролем прокуратуры Ставропольского края», – заключили в ведомстве.