Расписание ряда электричек Савеловского направления МЖД изменится с 9 по 28 февраля

Расписание некоторых электричек Савеловского направления Московской железной дороги (МЖД) изменится с 9 по 28 февраля 2022 года в связи с работами по модернизации инфраструктуры на станции «Лобня», сообщили в пресс-службе магистрали.

«В феврале изменится расписание некоторых электричек Савеловского направления МЖД в связи с работами по модернизации объектов энергообеспечения и переводу на цифровое управление движением на станции «Лобня» в рамках развития Московских центральных диаметров», - говорится в сообщении.

Как уточняется, для прокладки 8 км контактной подвески железнодорожники ведут установку 120 опор контактной сети, 80 из которых были установлены в прошлом году. В феврале планируется установить еще 10 опор. Кроме того, на станции продолжаются работы по переводу устройств, регулирующих движение поездов в автоматическом режиме, на новую современную микропроцессорную систему управления. В пресс-службе подчеркнули, что новая микропроцессорная система управления движением поездов позволит повысить эффективность работы железнодорожной автоматики в несколько раз и обеспечить бесперебойное движение поездов с необходимым интервальным режимом. На МЦД-1 на цифровую систему уже переведены станции «Одинцово», «Кунцево-1» и «Фили». Аналогичные работы сейчас проводят на станции «Москва-Смоленская».

Уточняется, что технологические «окна» на станции «Лобня» назначены преимущественно в ночное время с 1:30 до 4:30, чтобы сохранить объемы движения в часы «пик» и дневное время.

«С 9 по 28 февраля (кроме субботы) внесены корректировки в движение некоторых электричек. Так, следующие пригородные поезда станут курсировать по укороченному маршруту: №6159 Большая Волга - Одинцово (в 21:05) и №6172 Одинцово - Лобня (в 0:50) выведены из расписания на участке Москва-Бутырская - Одинцово, №6164 Одинцово - Лобня (в 0:22) - на участке Москва-Смоленская - Лобня, №6435 Дмитров - Лобня (в 23:44) и №6302 Лобня - Талдом (в 5:06) - на участке Москва-Бутырская - Лобня, №6105 Дмитров - Голицыно (в 6:07) - на участке Дмитров - Москва-Смоленская, №6744 Москва-Бутырская - Лобня (в 1:20) - на участке Бескудниково - Лобня», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что также выведены из графика четыре поезда: №7233 Лобня - Одинцово (в 23:59), №7236 Одинцово - Лобня (в 1:02), №6646 Москва - Лобня (в 0:55) и №6742 Лобня - Дмитров (в 4:53). У некоторых поездов изменится время отправления и прибытия в конечный пункт. МЖД попросила пассажиров с пониманием отнестись к работам и внимательно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов. Сделать это можно на вокзалах, остановочных пунктах, официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».