Экс-министра туризма Ставрополья задержали по делу о превышении полномочий

СТАВРОПОЛЬ, 7 февраля. /ТАСС/. Бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья, который стал фигурантом дела о превышении полномочий при заключении контрактов на 45 млн рублей, задержали. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе краевой прокуратуры.

Экс-министра туризма Ставрополья задержали по делу о превышении полномочий
© ТАСС

"Подозреваемый в превышении должностных полномочий бывший министр туризма и оздоровительных курортов края задержан органами предварительного следствия для дальнейшего решения вопроса об избрании ему меры пресечения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего министра возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Прокуратура края и УФСБ по региону проводят проверки по исполнению многомиллионных контрактов, заключенных Министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в период с 2019 по 2021 год.

Выяснилось, что в 2020 году министерство заключило госконтракт на проведение массовых мероприятий в 2021 году на сумму более 45 млн рублей. Проверка показала, что фактически предметом контракта были услуги, оказанные министерству годом ранее. Это повлекло неэффективное и неправомерное расходование 35 млн рублей бюджетных средств. При этом аукционные документы были подготовлены под заранее выбранную организацию.

Ранее на Ставрополье также возбудили уголовное дело по аналогичной статье в отношении действующего министра туризма и оздоровительных курортов края Кирилла Реута. 6 февраля по решению суда его заключили под стражу сроком на два месяца. В 2021 году министерство заключило контракт на проведение фестиваля фейерверков. Фактически его предметом были услуги, оказанные министерству еще в 2020 году. Коммерческие предложения по контракту были сфальсифицированы, а его общая стоимость завышена в 10 раз. В результате бюджету Ставрополья причинен ущерб в размере более 25,1 млн рублей.