Голландские аграрии требуют разрешения на использование фунгицида «Фанданго» при выращивании лука

Специалисты BO Akkerbouw намерены подать апелляцию от имени голландского аграрного сектора на ранее вынесенное NVWA решение о том, что заявка на применение Fandango не соответствует критериям безопасности.

Голландские аграрии требуют разрешения на использование фунгицида «Фанданго» при выращивании лука
© АГРОXXI

По данным NVWA, нет никакой чрезвычайной ситуации, если производители лука не станут пользоваться указанным фунгицидом, поскольку есть альтернативные препараты.

«Однако это только два продукта с одним и тем же активным ингредиентом», — говорит директор BO Akkerbouw Андре Хоогендейк. «Если производители лука не смогут в достаточной степени изменить график опрыскивания, это будет происходить за счет эффективности оставшихся ресурсов».

По словам Андре Хоогендейка, NVWA в своем отказе руководствуются принципами Министерства сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания. Однако если выбор агрохимикатов будет уменьшаться, то фермерам ничего не останется, как требовать расширения списка разрешенных препаратов.

Хоогендейк надеется, что все же удастся убедить NVWA в необходимости временного разрешения на фунгицид. Директор BO Akkerbouw считает, что консультации состоятся на следующей неделе и решение будет принято оперативно. Первая заявка на разрешение по использованию Fandango датируется серединой декабря 2021 года. Тогда стало ясно, какое влияние производственные проблемы Fandango EC200 у обладателя разрешения Bayer окажут на производителей лука.

Для предоставления исключения для средства защиты растений Министерство LNV запрашивает консультацию у NVWA. В Управлении безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров должны оценить, в какой степени временное разрешение необходимо сельскому хозяйству. На основании рекомендаций будет принято решение о временном разрешении, обычно на срок 120 дней.

Фото - pexels.com