«Екатеринбург еврейский»: маршрут и история

Екатеринбург является городом, в котором жили и продолжают жить люди разных национальностей. Чтобы напомнить местным жителям и гостям уральской столице о том, кто вносил вклад в её развитие, в Екатеринбурге уже несколько лет проходят прогулки, посвящённые немецкой, польской, татарской диаспорам. Осенью 2017 года исследователи разработали экскурсионного маршрута «Екатеринбург еврейский» и карту-путеводитель. В течение нескольких лет издание и экскурсия обновляются и «обрастают новыми находками».

«Разработка экскурсионного маршрута «Екатеринбург еврейский» и карты-путеводителя была задумана летом 2017 года для второго фестиваля Современной еврейской культуры в Екатеринбурге. Первыми авторами стали искусствовед Дарья Петрова (Грайвер) и экскурсовод, культуролог Екатерина Калужникова (она же проиллюстрировала путеводитель). Второе издание путеводителя было подготовлено в 2019 году при участии историка, сотрудника ИИиА УрО РАН Елизаветы Заболотных, много лет серьезно занимающейся изучением истории еврейской общины Екатеринбурга. Благодаря ее уникальным архивным находкам содержание экскурсии почти полностью обновилось и постоянно пополняется новыми документальными фактами, материалами интервью с представителями общины», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в «Экскурсионном бюро» “Екатеринбургского еврейского культурного центра “Менора”.

Фото предоставлено “Экскурсионным бюро” “Екатеринбургского еврейского культурного центра “Менора”

За 5 лет в Екатеринбурге было проведено более 20 экскурсий по местам с еврейской историей. В основном прогулки проходят в сентябре в рамках фестивалей Современной еврейской культуры, но иногда – и в течение года.

«Средняя продолжительность пешеходной экскурсии 2-2,5 часа, автобусной 1,5-2 часа. Преимущество автобусной экскурсии в том, что мы можем объехать больше мест, пешеходной – что можем подробнее ознакомиться с объектами, подойти к тем зданиям, к которым на автобусе подъехать затруднительно. Карта-путеводитель включает в себя 18 объектов, на экскурсии подробно знакомимся с 10-12. За рамками экскурсии остается Уралмаш, потому что гуляем по центру города».

Фото предоставлено “Экскурсионным бюро” “Екатеринбургского еврейского культурного центра “Менора”

Во время экскурсии гостям рассказывают об истории возникновения первой еврейской общины, о том, как евреи попали на Урал и чем занимались. Участников маршрута знакомят со значимыми личностями, которые сыграли большую роль в развитии региона.

«Современная еврейская община ведет свое начало с 1860-х гг. Она формировалась из тех, кто получил право жительства вне черты оседлости: люди с высшим образованием, врачи, предприниматели, организаторы и владельцы собственных бизнесов, Например Х.П. Поляков – владелец первой в истории Екатеринбурга конфетной фабрики, А. В. Анцлевич – первой и единственной часовой фабрики и ювелирного магазина. Помимо предпринимателей, получавших государственные награды за свои производства и вносивших вклад в развитие города, огромную роль в жизни населения играли евреи-врачи. Многие из частнопрактикующих врачей предлагали свои услуги нуждающимся. В газетных объявлениях начала 20-го века можно найти информацию о часах бесплатных приемов. Благодаря известному врачу И.А. Сяно в Екатеринбурге была построена частная больница на улице К-Либкнехта. В настоящий момент здание признано памятником архитектуры. Во время экскурсий мы также рассказываем об огромном вкладе евреев-ученых. Они сыграли большую роль не только в жизни нашего города, но и всей страны», – пояснили агентству Елизавета Заболотных и Екатерина Калужникова.

Материалы, которые были собраны во время подготовки к экскурсии «Еврейский Екатеринбург», все время пополняются. На карте появляются новые точки. Елизавета Заболотных работает в архивах, собирает интервью у членов еврейской общины, а Екатерина Калужникова изучает старые периодические изданиями города. Материалы исследований рассказываются и показываются во время прогулки, поэтому каждая экскурсия отличается от предыдущей.

«Опыт показывает, что на экскурсию «Екатеринбург еврейский», как ни странно, преимущественно приходят неевреи. Значит, существует большой интерес к межкультурным связям. Созданная экскурсия обрастает новыми исследованиями и находками, поэтому информация на них периодически обновляется и дополняется. Сейчас мы находимся в процессе исследования и поиска новых форм для показа материала. Есть идея установить таблички с информацией у значимых для истории еврейской общины мест и создать тем самым «самостоятельный» маршрут для экскурсантов».

Фото предоставлено “Экскурсионным бюро” “Екатеринбургского еврейского культурного центра “Менора”

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью предоставлено “Экскурсионным бюро” “Екатеринбургского еврейского культурного центра “Менора”