Марина Климова: После путешествий у меня появляется море вдохновения

- Расскажите, как Вы стали участником проекта «Блог-туры «Путешествуем по России»»?

Марина Климова: После путешествий у меня появляется море вдохновения
© runews24.ru

- Этот проект создан специально для блогеров, можно было подать заявку на официальном сайте проекта. Основное условие - иметь 10 тысяч подписчиков в любой из социальных сетей.

Я решила пойти немного дальше и стать не просто участником, а амбассадором проекта, официальным лицом, которое представляет его в различных СМИ, на радио и так далее. Подала заявку, выполнила необходимое конкурсное задание, его оценили и мне пришло положительное решение.

- Поделитесь, какое у Вас любимое место для отдыха в России? 

- Я очень люблю горы, поэтому однозначно выделю Дагестан, где мне удалось побывать пару месяцев назад. Невероятная красота, от которой захватывает дух. 

Если речь о море, то, пожалуй, остановлюсь на республике Крым. 

- А есть ли место, куда Вы готовы возвращаться снова и снова?

- Да, мой родной город Смоленск. Место, в котором человек вырос навсегда останется самым дорогим и любимым, на мой взгляд.

- Расскажите нашим читателям о малоизвестных достопримечательностях РФ, которые бы Вы посоветовали обязательно посмотреть. 

- Меня очень впечатлил Датунский храм в Дагестане. Это православный храм на территории мусульманской республики. Источники говорят, что он появился в X веке, на данный момент он заброшен. 

Также в этом году я побывала в Алтайском крае и посетила соленое озеро Бурсоль. Оно красивого розового цвета. Любители крутых фотографий оценят. 

- Что больше всего Вас привлекает в путешествиях? 

- Смена обстановки всегда полезна, после путешествий появляется море вдохновения, голова, как будто, начинает работать по-другому. Я с недавнего времени полюбила историю, читаю много исторической литературы и мне очень интересно видеть своими глазами те достопримечательности и памятники культуры, о которых я читаю в книгах.

- Какие места сейчас значатся в Вашем must visit списке? Как Вы выбираете, куда отправиться в следующий раз? 

- Если брать в расчет Россию, то я мечтаю посетить Горный Алтай, Карелию и Кабардино-Балкарию.

Обычно мой выбор зависит от сезона, зимой, например, хочется куда-нибудь в горы, покататься на лыжах, а летом - к морю. 

На ближайшее время с супругом запланировали несколько поездок, но моя жизнь настолько непредсказуема, что планы могут измениться буквально за час. В этом году я готовлюсь к участию в нескольких проектах, и все будет зависеть от того, когда они начнут реализовываться. 

- Расскажите про самую вкусную еду, которая попадалась Вам в путешествиях и где ее найти? 

- Конечно же, это Дагестан. Кавказский народ славится своей вкусной кухней. Мы каждый день ели очень много и очень вкусно. Попробовали настоящий аварский хинкал, национальные лепешки чуду с разными начинками и другие блюда. 

- Что Вы привозите из путешествий? Сувениры или что-то более существенное?

- Все зависит от места. Из Калининграда привезла настоящий янтарь, из Алтайского края - соль для ванн из розового озера, из Дагестана - урбеч, коньяк и вино! Но, в любом случае, из каждого города что-то привожу на память.

- Недавно Вы побывали в Дагестане. Расскажите, чем запомнилась эта поездка? 

- Я была невероятно удивлена гостеприимством местных жителей. Тебя постоянно пытаются покормить, очень добродушно принимают.

Гость в Дагестане - святое. Местные жители очень любят свою родину и гостям республики рассказывают о Дагестане с большой любовью и восхищением, москвичам и жителям многих российских городов этого не хватает, к сожалению.

Конечно же, виды! Мы были в горах, место называется - Тлярата, это высокогорное село. Обязательно вернемся туда еще раз. Не припомню, чтобы еще где-либо меня так хорошо принимали. 

- Существует мнение, что в Дагестане — все самое-самое на Кавказе. Самая многонациональная республика, самая разнообразная природа, самая вкусная кухня и самые гостеприимные люди. Так ли это на самом деле?

- Однозначно да, и еще раз да! Республика нашей страны, которая открыта для туризма. Здесь горы, Каспийское море, невероятная кухня, бюджетные цены на отдых и очень душевные люди. 

- Какие полезные лайфхаки Вы можете назвать для недорогого, но качественного отдыха в России?

- Распланировать путешествие заранее, максимально распланировать бюджет, заранее бронировать отели и билеты. 

Также, если вы хотите попробовать что-то новенькое, не стоит забывать, что сейчас есть сайты и сервисы, где можно найти временное жилье бесплатно. Многие европейские страны это давно практикуют. 

- А в чем, на Ваш взгляд, в Россию можно привлечь иностранных туристов?

- Отдых в России зачастую намного бюджетнее, чем в других странах. 

Также Россия - огромная многонациональная страна и здесь можно познакомиться с культурой разных народов, узнать про быт, традиции и так далее. На мой взгляд, это интересно. 

- Назовите, пожалуйста, пять преимуществ отдыха в России.

1. Бюджетный отдых;

2. В России много мест, которые совмещают сразу море и горы, например Дагестан, Крым;

3. Отсутствие языкового барьера и различий в менталитете - однозначное преимущество для россиян;

4. В России много санаториев, здесь можно подобрать отличные условия для лечения и оздоровления;

5. Доступность медицинской помощи. Считаю, что очень важно осветить этот момент. Неоднократно слышала истории о том, как люди травмировались на отдыхе в других странах. В итоге путешествие превращалось в настоящий фильм ужасов, так как страховка не покрывает всех трат.

В итоге люди оставляли огромные деньги, влезали в долги. В России достаточно иметь медицинский полис и помощь, в большинстве случаев, вам окажут бесплатно.