Австралия может открыть границы для туристов уже в апреле

С марта 2020 года Австралия была практически закрыта для иностранных туристов в рамках одной из самых строгих пограничных политик по COVID-19 в мире.

Австралия может открыть границы для туристов уже в апреле
© TURIZM.RU

Поначалу власти не позволяли даже своим собственным гражданам покидать страну. Наконец, в октябре прошлого года первые австралийцы вернулись в большой мир после почти двух лет международной изоляции.

На этой неделе появилась новость о том, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон рассматривает возможность возвращения иностранных туристов в Австралию, возможно, как раз к Пасхе.

Выступая на местной радиостанции, Моррисон признался, что не может назвать конкретную дату, так как волна «Омикрона» не уходит. При этом он выразил надежду, что все закончится уже к Пасхе. Католическая Пасха в этом году празднуется 17 апреля.

Правда перед этим необходимо будет получить разрешение государственных медиков на открытие границ.

С 1 ноября 2021 года въезд в страну разрешен только гражданам Австралии, постоянным жителям, членам их семей и лицам, имеющим специальное разрешение. Внутри страны жители могли отправляться куда угодно, кроме Западной Австралии, находящей в бессрочной изоляции.

Затем, 15 декабря, власти вновь открыли границы для возвращающихся жителей, владельцев рабочих виз и иностранных студентов, если они полностью вакцинированы.

Привитые путешественники из Новой Зеландии, Сингапура, Японии и Южной Кореи также были допущены в прошлом году в рамках соглашений о путешествиях.

В настоящее время неизвестно, для кого именно Австралия вновь откроется в апреле: для всех, или для некоторых стран введут дополнительные ограничения?

Все иностранцы, прибывающие в Австралию, должны показать отрицательный результат теста на COVID-19 перед посадкой на рейс, будь то ПЦР или экспресс-тест на антиген. ПЦР-тесты должны быть сданы в течение 72 часов до запланированного вылета рейса, в то время как экспресс-тесты на антигены должны быть проведены в течение 24 часов.

Туристы также должны заполнить Декларацию о поездке в Австралию (ATD) не менее чем за 72 часа до вылета, которая включает в том числе заявление об их статусе вакцинации, а также загрузить свой прививочный сертификат. TURIZM.RU