Гражданская авиация Индии достигла высот

В последние годы национальный авиаперевозчик Air India переживал неспокойные времена. Проблема усугубилась во время пандемии COVID-19. Однако в последнее время ситуация в стране стала улучшаться. Об этом сообщает Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

Гражданская авиация Индии достигла высот
© ТВ БРИКС

С Джотирадитьей Сциндиа, министром гражданской авиации у руля, Air India готова взмыть в индийское небо к новым пунктам назначения. Он подготовил дорожную карту, чтобы сделать воздушное сообщение доступным для жителей небольших городов в рамках Национального генерального плана Gati Shakti премьер-министра Нарендры Моди. В рамках этого амбициозного проекта в пяти штатах Центральной Индии будет построено 16 новых аэропортов.

Излагая цели и задачи конференции премьер-министра для центральной зоны, Сциндиа отметил, что под его руководством в штате Мадхья-Прадеш в городах Рева, Амбикапур, Биласпур и Джагдалпур штата Чхаттисгарх появятся 16 новых аэропортов. Уттар-Прадеш тоже находится в рабочем цикле с девятью аэропортами, в то время как Махараштра получит два, а Раджастхан – один аэропорт в ближайшем будущем.

Сциндиа подчеркнул, что слияние между центральным правительством и правительствами штатов прокладывает путь к успеху схемы PM-Gati Shakti.

Напомним, 15 августа прошлого года премьер-министр Нарендра Моди запустил «PM Gati Shakti – Национальный генеральный план» для развития мультимодального сообщения посредством комплексного планирования и скоординированной реализации проектов инфраструктурного сообщения.

Инициатива Gati Shakti станет обоюдоострым оружием, которое принесет больше инвестиций и создаст больше возможностей для трудоустройства.

Сциндиа отметил, что в более широком спектре это кампания по превращению Индии в глобальную сверхдержаву. Он привел примеры многих стран, особенно стран Южной Азии, которые за последние 70 лет сфокусировались на инвестициях в инфраструктурный сектор и теперь стали развитыми странами.

В последние годы авиационный сектор Индии добился больших успехов. За 70 лет было построено 74 аэропорта, а за последние семь лет заработало еще 66 аэропортов, и на данный момент в стране насчитывается 140 аэропортов. Грузоподъемность также увеличилась с 1 280 миллионов метрических тонн до 1 760 миллионов метрических тонн за этот период.