Когда День железнодорожника в 2023 году

Сеть железных дорог России входит в тройку самых протяженных в мире и составляет более 120 тысяч километров путей. В железнодорожной отрасли занято более 1,5 миллиона человек и все они отмечают профессиональный праздник. Когда День железнодорожника празднуется в 2023 году, когда учрежден и как отмечается, расскажем в нашей статье.

Когда День железнодорожника в 2023 году
© Клео.Ру

День железнодорожника в 2023 г.: история и даты праздника

Сегодня железнодорожная сфера России одна из самых многочисленных по количеству занятых в экономике страны, в ней задействованы около 2% населения трудового возраста Российской Федерации. Поэтому о профессиональном празднике работников путей сообщения слышали многие. Он не имеет фиксированной даты и отмечается в первое воскресенье августа, в 2023 году он выпадает на 6 августа. Это государственный праздник, который не объявляется выходным днем.

История создания «чугунных дорог» (как их называли в XIX в.) в России насчитывает почти 250 лет, а сам праздник - более 120 лет. Его утверждение как особого дня, в который чествовали работников путей сообщения, состоялось в 1896 году Императором Николаем II. Каждый год 25 июля в Царском селе устраивался большой торжественный ужин в честь сотрудников железнодорожной сферы.

Интересно, что именно День железнодорожника стал в России и Европе первым профессиональным праздником, учрежденным на государственном уровне.

Интересно! Когда Иван Купала в 2023 году в России

После Революции 1917 года Советское правительство исключило из календаря праздники царского периода, в том числе и этот, но через некоторое время вернуло, установив празднование на 30 июля. Случилось это по инициативе самих сотрудников этой сферы. В 1935 году был рекордно перевыполнен план годовых перевозок и в июле в Кремле состоялась встреча И.В. Сталина и сотрудников сферы железнодорожных путей сообщения. Была выдвинута инициатива сделать этот праздник всесоюзным и отмечать ежегодно. Первый праздник спешно подготовили в рекордные сроки к 30 июля. Чуть позже День железнодорожника перенесли на первое воскресенье последнего летнего месяца, так он и отмечается в современной России.

Традиции празднования.

Праздник сотрудников железнодорожного транспорта можно назвать международным, так как в тот же день он отмечается в Беларуси, Кыргызстане, Казахстане и Болгарии. В других странах мира он существует, но назначен на другие даты.

Первые празднования в конце 19-начале 20 веков были масштабны. Многие железнодорожные узлы останавливали работу. В Царском селе в помещении Павловского вокзала устраивался торжественный ужин в честь работников железных дорог, выступали знаменитые артисты. Позднее в советский период 1935-40 – х годов сотрудники получали почетные грамоты, правительственные награды и премии, ценные призы. По телевидению показывали документальные ленты, рассказывающие о достижениях отрасли и ее выдающихся сотрудниках.

Сегодня железнодорожная система Российской Федерации обеспечивает 20 % всех мировых грузоперевозок и 10% мирового пассажирооборота. Наши железные дороги – неотъемлемая и важнейшая часть евразийской железнодорожной системы, связывающей различные регионы Западной Европы, Восточной Европы, Дальнего Востока, Азии и Ближнего Востока. Внутри страны более 40 % всех грузов и пассажиров, которые ежегодно перемещаются по территории России, совершают свое путешествие при помощи железнодорожных путей.

В современной России это корпоративный праздник. В этот день принято чествовать всех сотрудников сферы. В их честь устраивают торжественные мероприятия, чествуют наградами и премиями, проводят концерты. В различных регионах проводятся массовые гуляния и спортивные мероприятия, приуроченные к празднику.

Сегодня никому не приходит в голову остановить железнодорожное сообщение или закрыть железнодорожные пути в честь праздника, поэтому железные составы безостановочно перемещаются на территории 80 регионов России из 85. Отсутствуют они только там, где ландшафт и суровые погодные условия не позволяют проложить железную дорогу.

Интересно! 19 лет свадьбы — как называется годовщина совместной жизни

Идеи подарков

Среди идей для подарков лидируют различные изображения поездов, паровозов и железнодорожных составов.

Это может быть картина на холсте или мозаика из кристаллов, готовое произведение, или то, которое требует личного участие виновника торжества, изображающее предмет, относящийся к железнодорожной сфере. Атрибуты для рабочего стола в кабинете: подставка для ручек, держатель для бумаг или книг с изображением паровоза или поезда. Ручки, ежедневники, кожаные папки и обложки, а также другие канцелярские принадлежности с символикой РЖД. Сувенирные статуэтки в тематике праздника. Шахматы с фигурками в тематике путей сообщения. Настольные или настенные часы с соответствующими празднику изображениями.

Идеи поздравлений.

В поздравлениях с Днем железнодорожника обычно отмечают, что эта та сфера, которая работает в любое время суток и в любых погодных условиях, без выходных и праздников.

***

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника! Пусть каждый день на трудовом посту проходит строго по расписанию, часы труда сменяются заслуженными периодами отдыха! Счастья и здоровья вам!

***

День железнодорожника –это значимый праздник для всей нашей страны: километры магистралей объединяют пространства нашей Родины в единый организм. Дорогие сотрудники и ветераны отрасли, поздравляю вас с вашим профессиональным праздником и желаю здоровья, бодрости духа и удачи.

***

День железнодорожника для самих сотрудников – повод бесконечной гордости от сознания беспримерной важности их работы для всей страны и каждого человека в отдельности. В любой час, в любой день, в любую погоду вы исполняете свой долг, следуете строгому расписанию и совершаете это с доброжелательной улыбкой в адрес пассажиров. Спасибо вам за труд! Успехов и процветания всей отрасли и каждому ее сотруднику!

Итоги

День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа, в 2023 году будет праздноваться 6 августа. Важность и масштаб железнодорожной отрасли делают этот праздник значимым для экономики страны и большого количества людей, задействованных в данной сфере.