Американка арестована в Подмосковье за удар ножом и попытку сбежать из России

Гражданка США Сара Рэйчел Криванек арестована Одинцовским городским судом Московской области за причинение телесных повреждений своему знакомому и последовавшую за этим попытку сбежать из России. Покинуть страну находящаяся под следствием американка намеревалась при активной помощи сотрудников посольства США.

Сару Рэйчел Криванек задержали в столичном аэропорту Шереметьево после того, как она прошла регистрацию на рейс в Вашингтон. Об этом 2 февраля сообщает РенТВ со ссылкой на инспектора группы по связям со СМИ УМВД России по Одинцовскому городскому округу Юлию Савченко.

45-летняя женщина с ноября 2021 года находится под следствием и является обвиняемой по двум статьям УК РФ - ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Уроженка Калифорнии нанесла удар кухонным ножом в лицо своему любовнику-россиянину, инцидент произошел в квартире на Можайском шоссе в Одинцово.

Раненый был госпитализирован, с американки взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Несмотря на это женщина посетила посольство США, а затем в сопровождении сотрудника посольства прибыла в Шереметьево, намереваясь сбежать.

«При прохождении пограничного контроля в аэропорту Шереметьево женщина была задержана. У нее была обнаружена и изъята папка с реквизитами посольства США в Москве, с содержавшимися в ней проездными документами на ее имя и распиской о получении американкой от дипломатической миссии денежных средств на перелет в Вашингтон», - пишут 2 февраля «Известия».

В Россию Сара Рейчел Квинанек из родной Калифорнии приехала еще в конце 2017 года. Известно, что она зарабатывала на жизнь преподаванием в Москве английского языка. При этом срок действия туристической визы мисс Криванек закончился 21 октября 2020 года.

На фото – задержанная. Фото – скриншот с видео, «Известия»