В Крыму запланировали легализовать до 9000 гостевых домов

Законодательная легализация гостевых домов даст бюджету Республике Крым 600 миллионов рублей дополнительных прямых налоговых поступлений. А официальный правовой статус получат в республике около 9000 гостевых домов с емкостью 70 тысяч номеров. Об этом на заседании межрегиональной рабочей группы, посвященном регулированию деятельности гостевых домов, заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Как уточнила начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова, проект поправок в действующий федеральный закон о туризме, легализующий гостевые дома, уже направлен на согласование в министерство юстиции РФ, и вскоре поступит на рассмотрение в правительство. По мнению крымского министра Вадима Волченко, скорректировать нормы очень важно до начала нового курортного сезона. Это позволит региональным властям начать процесс легализации гостевых домов еще до принятия нового федерального закона о туризме, обсуждение которого скорее всего растянется на весь 2022 год.

- Для разрешения деятельности гостевых домов есть два пути, и один из них короткий, - пояснил свою позицию Волченко. - Проект нового федерального закона о туризме - это более масштабный и серьезный документ, который скорее всего будет обсуждаться в течение всего 2022 года. А изменения в действующий закон необходимо внести на ближайшую сессию Госдумы и при определенной поддержке принять до наступления сезона. Эта поправка позволяет ввести в законодательство прежде всего понятие "гостевой дом" и возможность ведения в нем предпринимательской деятельности.

По словам министра, также потребуется внести изменения в несколько федеральных законодательных актов, инициированных МВД и другими ведомствами. Они позволят сохранить право регистрации по месту жительства в гостевых домах, которые юридически останутся жилыми помещениями. А значит, в них сохранятся действующие для жилья более низкие тарифы ЖКХ и ставки земельного налога. Но у владельцев будет возможность выбрать оптимальную форму налогообложения.

Также крымское министерство туризма предлагает в ближайшее время создать федеральный реестр гостевых домов. Включение в него будет означать для их собственников определенный переходный период, в течение которого они не попадут под фискальные санкции либо проверки.