В дагестанском селе Шамхал-Янги-Юрт к дню Сталинградской победы открыли обновленный мемориал

«Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Среди воинов, стоявших на смерть под Сталинградом, были и уроженцы нашего района. Вечная память героям Великой Отечественной войны», — сказал на открытии мемориала председатель Собрания депутатов Кумторкалинского района Расул Солтаналиев.

В дагестанском селе Шамхал-Янги-Юрт к дню Сталинградской победы открыли обновленный мемориал
© Кривое Зеркало

На митинге, посвященном открытию обновленного мемориала, выступавшие отметили, что в Кумторкалинском районе именами героев названы школы и улицы.

Добавим, что памятные мероприятия, приуроченные к 79-ой годовщине победы советских войск в Сталинградской битве, проходят не только в Волгоградской области, но и во многих других субъектах РФ.

Так, например, в Самаре военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии, вместе с представителями правительства региона, депутатами Самарской губернской Думы, руководителями федеральных органов исполнительной власти возложили цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы в центре города. Заместитель начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник Василий Суржок напомнил, что отметила свое 80-летие защищавшая Сталинград легендарная 10-я дивизия НКВД, входившая во время войны в состав войск правопорядка. «Мы делаем все для того, чтобы сотрудники Росгвардии, которые являются носителями славных традиций войск правопорядка, были достойны подвига своих предков», - подчеркнул полковник Суржок.

В Барнауле, столице Алтайского края состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу Славы. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава города Барнаула Вячеслав Франк, представители органов власти, общественных и военно-патриотических объединений, ветераны отметили на торжественной церемонии, что в Сталинградском сражении участвовало более 40 тысяч воинов, призванных из Алтайского края.

Многие улицы в Барнауле названы в честь воинских соединений и в честь Героев Советского Союза. 42-я отдельная стрелковая бригада была сформирована в Барнауле в декабре 1942 года, ею командовал Герой Советского Союза Матвей Батраков. В героической обороне Мамаева кургана отличилась 298-я стрелковая дивизия, впоследствии известная как 80-я гвардейская дивизия. В числе участников обороны Сталинграда наши земляки - Герой Советского Союза летчик-ас Павел Артемьевич Плотников, Герой Советского Союза санинструктор Вера Сергеевна Кащеева, Герои Советского Союза Илья Захарович Шуклин, Иван Тихонович Гулькин, Иван Сергеевич Ликунов. При защите Сталинграда отличился Нестор Дмитриевич Козин. Всем фронтам Великой Отечественной войны был известен его подвиг полководца, под его командованием бойцы взяли в плен три румынские дивизии. Дивизия под руководством Нестора Козина победоносно дошла до Берлина, участвовала во взятии Рейхстага.

Сегодня, 2 февраля, памятная церемония в честь 79-летия победы в Сталинградской битве состоялась у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев. У обелиска Победы в Твери митинг ко Дню воинской славы собрал представителей власти, правоохранительных органов и неравнодушных жителей города.

В Брянске чествуют проживающих в городе трех ветеранов— участников ожесточенной кровопролитной битвы. Это Борис Васильевич Шапошников, Виктор Иванович Молодкин и Варвара Алексеевна Кондаурова.

Добавим, что в Музее Победы в Москве к годовщине Сталинградской победы организованы виртуальная экспозиция, лекция и кинопоказ. Все тематические видеоролики доступны на сайте музейного комплекса с 9.00 до 23.00 . Посмотреть их можно бесплатно и без предварительной регистрации.

Сегодня, 2 февраля, интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в день Победы Красной армии в Сталинградской битве, на Мамаевом кургане представители волгоградской региональной власти почтили память погибших защитников города-героя. Они возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

Участники церемонии также возложили цветы к могиле Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова и к Малой братской могиле.

Волгоградский регион уже начал подготовку к 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве. Чиновники пообещали, что в 22 районах области обновят 52 памятника и мемориала. Такой масштабный проект в нашем регионе будет реализован впервые, уверяют в администрации Волгоградской области.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба администрации Кумторкалинского района Республики Дагестан