Татьяна Савинова прокомментировала поездку на гастроли в Санкт-Петербург

Вице-губернатор по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова прокомментировала поездку в Санкт-Петербург для участия в благотворительном спектакле.

Татьяна Савинова прокомментировала поездку на гастроли в Санкт-Петербург
© ProOren

Напомним, еще весной 2021 года два вице-губернатора Оренбургской области стали участниками благотворительной постановки «Гостиница «Астория». Особенность спектакля в том, что в нем играют не профессиональные актеры, в их числе оказались и оренбургские чиновники.

​​В основу спектакля легла одноименная пьеса Александра Штейна, в которой рассказывается о судьбе нескольких семей в самом преддверии началы блокады Ленинграда. Премьера в Санкт-Петербурге прошла 27 января в 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.

«Мы уже не могли отложить эту поездку. Она была спланирована еще осенью. Годовщина снятия блокады 27 января. Были приглашены блокадники. Я очень горжусь участие в этом проекте», — рассказала Татьяна Савинова в интервью телеканалу UTV.

По словам Савиновой, поездка была безопасной с точки зрения артистической группы. Министр рассказала, что все были привиты и «максимально протестированы».

Ранее сообщалось, что расходы на поездку чиновники несут самостоятельно, а не оформляют командировки. Тем не менее визит Татьяны Савиновой в Петербург вызвал большой общественный резонанс. В соцсетях вице-губернатора критиковали за такой поступок. С позицией критиков министр здравоохранения не согласилась.

«Оренбургская область совершенно по-другому прозвучала на питерской земле. Мы получили массу комплиментарных статей, телепередач в питерской блогосфере. И, конечно, слова, которые мы получили от блокадников очень дорогого стоят. Я хочу чтобы город Оренбург гордился такими людьми, как Милана Левченко Павел Каштанов, которые собственно организовали эту постановку. Эта нездоровая обстановка, которая сложилась в Оренбурге мне абсолютно непонятна», — сказала министр.

По словам Татьяны Савиновой, вопрос соблюдения всех антикварных мер также прорабатывался:

«Мы проговаривали этот вопрос с Питером, это было их решение. Мы вообще приехали туда по приглашению администрации Питера, и была соблюдена максимальная социальная дистанция в зале, безусловно были допущены пожилые люди только с QR-кодами, они все привиты».

Министр также подчеркнула, что ни на минуту не отключалась от своих рабочих обязанностей. Татьяна Савинова заверила, что всегда была на связи и контролировала ситуацию, просто находилась в этот момент не в рабочем кабинете, а в гримерке. Два дня, в течение которых министр отсутствовала в регионе, по ее убеждению никак не повлияли на управление медицинской службой.