Кольцово получит "козырек" к Универсиаде

В Екатеринбурге в 2022 году начнется масштабная реконструкция аэропорта Кольцово. Первый этап работ затронет терминал международных воздушных линий и привокзальную площадь.

Кольцово получит "козырек" к Универсиаде
© Уралинформбюро

"Сейчас идет открытый конкурс по выбору подрядчика. Мы планируем к апрелю заключить договор и выходить на строительную площадку с тем, чтобы к третьему кварталу 2023 года завершить первый этап, чтобы гости Универсиады пользовались обновленным зданием", – сообщил директор по стратегическим коммуникациям УК "Аэропорты Регионов" Евгений Красиков.

По словам директора архитектурного бюро Buro Bitus, автора архитектурного проекта реконструкции аэропорта Алекса Битуса, стояла задача спроектировать новую входную группу таким образом, чтобы вынести пункты досмотра из терминала.

Такой "козырек" в Кольцово появится в 2023 году

"Единая входная группа перед терминалом – это первый этап развития аэропорта. На последующем этапе, в более отдаленной перспективе планируется многоуровневый паркинг и еще в более отдаленной перспективе, может быть, появится железнодорожная станция", – отметил он.

Алекс Битус подчеркнул, что было принято решение накрыть все объекты единой кровлей, чтобы они не выглядели как серия пристроек.

Так аэропорт может выглядеть в "отдаленной перспективе"

"И эта кровля будет не только объединяющим элементом всех планируемых объектов, но и полноценным навесом, чего сейчас не хватает Кольцово. Вы приезжаете и уезжаете под открытым небом", – подчеркнул архитектор, добавив, что на первом этапе кровля будет возведена частично.

Также будет изменена и транспортная схема на привокзальной территории, в частности, появятся карманы по бокам, увеличится количество пунктов въезда и выезда.

Будущая схема движения на привокзальной территории

В новой входной группе, рассказал автор проекта, появятся стойки dropp-off, где можно будет сдать багаж до прохождения входного досмотра. Еще в аэропорту планируется создать внутренний всесезонный ландшафтный дворик, обновить дизайн международного терминала с переносом таможенного контроля на второй этаж, передает "Уралинформбюро".

Новая входная группа

Как говорят в компании "Аэропорты Регионов", в результате реконструкции площадь аэровозкального комплекса увеличится на 14 тысяч квадратных метров, пропускная способность международного сектора вырастет с 1 300 до 2 520 пассажиров в час, число кабинок пропуска через границу будет увеличено с 30 до 126.

Объем частных инвестиций на первом этапе превысит 5 миллиардов рублей, еще 1,7 миллиарда рублей вложит государство в техническое оснащение пункта пропуска через госграницу. Схема реконструкции предполагает безостановочную работу аэропорта.

Сроки второго этапа работ пока не называются.