Кольцово потратит 5 миллиардов рублей на реконструкцию аэровокзального комплекса

Руководство аэропорта Кольцово объявило о реконструкции собственного аэровокзального комплекса. Первый этап работ начнется уже в апреле, рассказал журналистам исполнительный директор воздушной гавани Александр Пастухов.

Кольцово потратит 5 миллиардов рублей на реконструкцию аэровокзального комплекса
© TourDom

По его словам, стоимость проекта оценивается в 5 млрд руб., которые будут получены за счет частных инвестиций. Данные средства пойдут на расширение международного терминала. По завершении модернизации его пропускная способность должна вырасти с 1,3 тыс. до 2,52 тыс. пассажиров в час.

Еще 1,7 млрд руб. поступит из федерального бюджета. Деньги планируется потратить на оснащение пункта пропуска через госграницу. В частности, здесь будет увеличено с 30 до 126 число кабинок для прохода клиентов авиакомпаний.

Как уточнил Александр Пастухов, сейчас пропускная способность всех терминалов Кольцово составляет 8 млн пассажиров в год. Однако после завершения всех необходимых работ этот показатель увеличится до 19 млн человек.

Также в Кольцово намерены построить новую автомобильную стоянку и обеспечить возможность доступа городского транспорта на территорию хаба.

Отметим, что в середине января стало известно о планах властей Екатеринбурга по строительству еще одного аэропорта в пределах города. Однако к реализации проекта приступят только с учетом анализа потребности населения в дополнительном аэрокомплексе.