В Кольцово оценили идею о втором аэропорте Екатеринбурга

Если большая реконструкция аэропорта Кольцово пройдет успешно, новый аэропорт Екатеринбургу не будет нужен еще 20-25 лет. Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный директор Кольцово Александр Пастухов, отвечая на вопрос журналиста.

В Кольцово оценили идею о втором аэропорте Екатеринбурга
© Ura.Ru

«Это [возможное строительство под Екатеринбургом второго аэропорта] насущная тема. Если появится второй аэропорт, Екатеринбург снова станет уникальным городом. Если мы проведем все этапы реконструкции и увеличим пропускную способность, мы рассчитываем, что закроем потребность [в новой гавани] на 20-25 лет вперед», — цитирует Пастухова корреспондент URA.RU.

Первый этап большой реконструкции Кольцово намечен на апрель 2022 года — третий квартал 2023 года. Второй начнется после Универсиады-2023, сроки его окончания пока неизвестны.

О том, что в пределах Екатеринбургской агломерации могут построить второй аэропорт, стало известно из поправок в генплан Екатеринбурга до 2025 года. Региональный министр строительства Михаил Волков позднее заявил, что журналисты якобы неверно трактовали изложенное в документе. «Есть схема территориального планирования Свердловской области, которая предусматривает наличие одного аэропорта для гражданских нужд на территории области. Строительства второго аэропорта в схеме нет», — отметил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.