Аутентичные дома и потрясающие пейзажи: Russpass рассказывает о семи уникальных деревнях

Туристический сервис Russpass опубликовал подборку, посвященную самым красивым деревням России. Пользователи смогут посмотреть фотографии и прочитать о семи поселениях, где можно увидеть аутентичные дома и великолепные пейзажи, вдохновлявшие живописцев.

В Тульской области есть село Бехово, которое Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) признала одним из лучших в мире для туризма. Оно расположено на высоком берегу реки Оки. Особую известность место приобрело благодаря работам живописца Василия Поленова, а местная церковь Живоначальной Троицы построена по его эскизам. В музее-заповеднике «Поленово», к которому относится теперь Бехово, хранятся работы Михаила Врубеля и Исаака Левитана.

В Республике Бурятия находится село с монгольским названием Тарбагатай. Часть его жителей — старообрядцы, их традиции и обычаи входят в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Село основали староверы, которых выслали с территории Речи Посполитой после ее раскола в XVIII веке. Пользователи сервиса Russpass узнают о старинных достопримечательностях Тарбагатая и его уникальной культуре.

Первые упоминания о деревне Изборск в Псковской области датируются 862 годом. Здесь сохранилась средневековая крепость, на территории которой находится собор начала XIV века. Узнать о деревне можно в историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск».

В подборку уникальных деревень на Russpass также вошли село Парское в Ивановской области, Ворзогоры в Архангельской области и Кинерма в Республике Карелия.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать отель, ресторан и многое другое. Пользователи могут составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением. Также можно скачать бесплатное приложение — оно доступно для платформ iOS и Android.

Сегодня на Russpass доступно более четырех тысяч турпредложений по регионам России. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

Самые красивые деревни России