ЕСПЧ зарегистрировал жалобу шамана Габышева и его адвоката

Защитник якутского шамана Александра Габышева намерен обжаловать его заключение в психиатрическую больницу.

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу шамана Габышева и его адвоката
© НДН.Инфо

Якутский шаман Александр Габышев попал в психиатрическую больницу Новосибирска после нескольких неудачных походов на Москву. Сибиряк шел в столицу «изгонять зло из Кремля», чем заинтересовал правоохранителей.

Первый раз Габышев отправился из Якутии в столицу в марте 2019 года. В сентябре в Бурятии был задержан полицией. Во второй раз он попытался дойти до главы государства в декабре позапрошлого года. С собой взял двух спутников и четырех собак. Вскоре он вновь был задержан силовиками. Третий поход на белом коне — также стал неудачным.

После всех этих попыток правоохранители решили действовать на опережение. Они задержали шамана в его доме, через некоторое время Габышев оказался в психоневрологическом диспансере Якутии, откуда его этапировали в психбольницу в Новосибирске, где он находится и по сей день.

«ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на госпитализацию якутского шамана Александра Габышева в Якутский психдиспансер, осуществлённую 27 января 2021 года после штурма его жилого дома 55 силовиками. Теперь ждём беспристрастную оценку возобновляющейся в России практики закрывать в психушку за «болезненные идеи реформаторства», — рассказывает адвокат шамана Алексей Прянишников.

Напомним, ранее адвокат заявлял, что Заельцовский районный суд Новосибирска должен рассмотреть вопрос об освобождении шамана из больницы, руководствуясь заключением врачей о его состоянии здоровья.